О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ростех" разместит в Рязани производство электроники для Т-50

На "Государственном Рязанском приборном заводе" (ГРПЗ) стартует масштабная модернизация, которая потребует почти 3,6 млрд рублей

На "Государственном Рязанском приборном заводе" (ГРПЗ) стартует масштабная модернизация, которая потребует почти 3,6 млрд рублей. В результате на заводе будет освоено производство современной авионики (авиационной электроники), в том числе для новейшего истребителя Т-50. Производство авионики стратегически важно, поскольку на этом направлении Россия отстает и возникает опасность зависимости от зарубежных комплектующих.

ГРПЗ, принадлежащий концерну "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, 100% "дочка" госкорпорации "Ростехнологии"), специализируется на выпуске бортовых РЛС, которыми оснащаются самолеты МиГ-29, Су-27, Су-30.

Сейчас ГРПЗ ищет подрядчика на техническое перевооружение и реконструкцию собственного производства в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие ОПК РФ на 2011-2020 годы". На модернизацию мощностей выделяется до 2,6 млрд рублей. Финансирование пойдет за счет собственных средств компании, бюджетных средств, выделенных "Ростеху" государством в виде имущественного взноса, а также кредитов, которые планируется возмещать за счет бюджетных средств, предусмотренных в ФЦП.

Как пояснили "Известиям" в пресс-службе КРЭТ, модернизация производственных мощностей ГРПЗ производится для того, чтобы обеспечить производство наукоемких видов продукции для современных и будущих летательных аппаратов. На заводе планируется построить новое производственное здание, куда перенесут гальваническое и лакокрасочное производства. Помимо основных цехов в новом здании будут располагаться экспресс-лаборатория для оперативного проведения химических анализов, а также центральная заводская лаборатория.

Еще 950 млн рублей ГРПЗ готов потратить на реконструкцию производства специализированных вычислительных машин. Финансирование пойдет за счет собственных средств завода, а также по ФЦП "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 годах". В соответствии с планом работ, к 2015 году будут проведены реконструкция и техническое перевооружение цеха печатных плат, а также цеха поверхностного монтажа, включая настройку и испытания.

В результате будет освоено производство высоконадежных многопроцессорных компьютеров на основе принципов интегрированной модульной авионики (ИМА) второго поколения для Т-50, следует из объяснений пресс-службы КРЭТ.

По словам эксперта инвестхолдинга "Финам" Алексея Захарова, ГРПЗ - едва ли не единственное в России предприятие, выпускающее электронные системы высокой сложности, поэтому в рамках перевооружения ВВС на новые самолеты и вертолеты, без продукции ГРПЗ не обойтись. Самая важная и сложная продукция - бортовые РЛС, включая станции с фазированной антенной решеткой (ФАР). Ими оснащаются самолеты Су-30/35, вертолеты Ми-28 и Ка-52, а также будут оснащаться новые истребители Т-50.

- Представление о потенциале завода дают поставки самолетов Су-27/30, в том числе на экспорт. Полагаю, что завод может выпустить около сотни современных авиационных РЛС в год. Плюс к тому ГРПЗ выпускает РЛС для систем ПВО, - комментирует Захаров. - Завод вполне конкурентоспособен. РЛС российского производства сейчас если и уступают зарубежным аналогам, то ненамного.

В 2011 году на ГПРЗ уже прошел один этап модернизации. На реконструкцию административно-производственного корпуса было потрачено более 600 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка