О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Причиной крушения дельталета в Тюменской области стали неверные действия пилота - следствие

Следствие вынесло решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с крушением дельталета в Тюменской области, которое произошло в августе 2013 года

Следствие вынесло решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с крушением дельталета в Тюменской области, которое произошло в августе 2013 года, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник руководителя Уральского следственного управления на транспорте СКР Марина Бубкина.

По данным следствия, когда пилот начал набирать высоту, дельталет плавно задирался вверх и на высоте не более 15 метров он практически встал в вертикальное положение, затем накренился влево, стал терять высоту и упал.

"Установлено, что пилот имел большой опыт полетов на самолетах, на которых для того, чтобы уменьшить угол набора высоты необходимо штурвал отдать от себя, что он и сделал. Однако у данного вида дельталета управления обратное, то есть, отдав ручку от себя, он увеличил угол набора высоты, что и привело к падению", - рассказала М.Бубкина.

Таким образом, по ее словам, причиной крушения стали неверные действия пилота при пилотировании. В возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в его действиях состава преступления.

Как сообщалось ранее, дельталет потерпел крушение 10 августа 2013 года на аэродроме города Ялуторовска в Тюменской области.

Владелец судна, 57-летний житель Тюмени Владимир Ивонин, он же пилот, погиб. В.Ивонин был летчиком гражданской авиации и имел длительный опыт управления до выхода на пенсию самолетами типа АН-2.

По данным следствия, приобретенное В.Ивониным воздушное судно с июня 2013 года находилось на хранении в ангаре аэродрома города Ялуторовск и до 10 августа не эксплуатировалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка