О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Bombardier начал поставки Learjet 75

Канадский авиапроизводитель Bombardier приступил к поставкам бизнес-джетов Learjet 75. Первые два самолета были переданы заказчикам в конце прошлой недели

Канадский авиапроизводитель Bombardier приступил к поставкам бизнес-джетов Learjet 75. Первые два самолета были переданы заказчикам в конце прошлой недели. Первый самолет получил американский предприниматель Луи Бэк, владелец компании Speedbird LCC, а второй самолет был передан стартовому заказчику - канадскому бизнес-оператору London Air Services, который в настоящее время является лидером на рынке бизнес-перевозок Канады с парком, состоящим исключительно, из самолетов Bombardier (пять Learjet 45XR, Challenger 604 и два Challenger 605). И именно London Air Services станет одним из первых эксплуатантов самолета Global 7000.

Learjet 75 до сих пор ожидает сертификации FAA, которая по случайному стечению обстоятельств совпала с правительственным "шатдауном" в США. Теперь же в компании говорят, что долгожданный документ находится в буквальном смысле "в одном ярде".

Ранее Bombardier планировал первые поставки новых Learjet 70/75 в первом полугодии текущего года, но эти сроки были перенесены на конец 2013 года и, по заявлению производителя, они уже окончательные. Кроме этого, в Bombardier рассчитывают на увеличение собственной доли в сегменте легких джетов и, по заявлению аналитиков производителя, смогут с лихвой компенсировать потерянные полгода с помощью форсированных поставок в первом и втором кварталах 2014 года.

Напомним, что в новом семействе Learjet 70/75 использованы планеры 40XR/45XR, но на этом сходство с прошлым поколением бизнес-джетов заканчивается. Обновленные самолеты получат полностью новый салон, кабину экипажа Vision Flight Deck и более мощные двигатели. При этом будут использованы технологии, которые разрабатывались для среднего Learjet 85. Learjet 70 и Learjet 75 (стоимость их, соответственно, $11,1 млн. и $13,5 млн.) будут иметь дальность более 2000 миль, что превышает таковую у Learjet 40XR и 45XR (1730 миль и 1975 миль соответственно). При этом максимальная скорость составит M=0,81, а крейсерская M=0,71....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка