О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Владивостока наказали за нарушение требований авиационной безопасности

Приморская транспортная прокуратура установила, что ОАО "МАВ" не организовало должным образом досмотр пассажиров и багажа перед полетом

Суд Артема привлек ОАО "Международный аэропорт Владивостока" к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Ранее Приморская транспортная прокуратура установила, что ОАО "МАВ" не организовало должным образом досмотр пассажиров и багажа перед полетом, сообщает РИА PrimaMedia.

Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Приморской транспортной прокуратуры, ОАО "Международный аэропорт Владивосток" было привлечено к административной ответственности в виде штрафа 50 тысяч рублей за умышленное невыполнение требований прокурора.

Еще летом 2013 года Приморской транспортной прокуратурой было установлено, что в нарушение статьи 83-й Воздушного кодекса  РФ, а также пунктов 6 и 10, 45 Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров сотрудники службы авиационной безопасности не выполняли технологии предполетного досмотра, а также не проводили досмотр пассажиров и багажа (в том числе вещей, находящихся при пассажирах) и вещей авиационного персонала в пункте досмотра в зоне выдачи багажа сектора внутренних  воздушных линий. При этом, как сообщили в пресс-службе Приморской транспортной прокуратуры, через указанную зону выдачи багажа возможно прохождение лиц к воздушным судам через поданные телетрапы.

В связи выявленными нарушениями Приморской транспортной прокуратурой 11 июня 2013 года в адрес генерального директора ОАО "МАВ" было направлено представление об устранении нарушений требований законодательства Российской Федерации об авиационной безопасности.

Однако, как сообщили в пресс-службе приморской транспортной прокуратуры, в течение месяца  со дня внесения представления прокуратуры ОАО "МАВ" конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий так и не приняло (в нарушение требований законодательства РФ и пунктов 1 и 4 внесенного прокуратурой представления). В связи с чем 13 сентября 2013 года Приморской транспортной прокуратурой в отношении ОАО "Международный аэропорт Владивосток" было возбужденно дело об административном правонарушении (по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ).

В итоге 18 октября 2013 года постановлением судьи Артемовского городского суда Приморского края ОАО "МАВ" было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Приморской транспортной прокуратуры, в сентябре 2013 года ОАО "МАВ" уже привлекалось к административной ответственности за умышленное невыполнение требований прокурора. Тогда акционерное общество не приняло конкретных мер по устранению нарушений требований антимонопольного законодательства РФ, а именно запрета на проезд через пункт перронного контроля аэропорта топливозаправщиков ООО "ТЗК ДВ".

Напомним, что совсем недавно в топ-менеджменте ОАО "Международный аэропорт Владивосток" произошли знаковые изменения. 16 октября 2013 года пост генерального директора предприятия покинул Максим Четвериков (по словам пресс-секретаря ОАО "МАВ" Олега Калиницкого, в связи с окончанием трудового контракта). По решению Совета директоров компании исполняющим обязанности генерального директора ОАО "МАВ" был назначен Игорь Лукишин, ранее занимавший должность заместителя генерального директора по производству....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка