О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Кокшетау дорос до международных стандартов

Аэропорт соответствует всем требованиям международных стандартов и допущен к обслуживанию международных полетов и транзитных грузовых рейсов

В настоящее время, в результате модернизации аэропортового комплекса, в частности, реконструкции искусственной взлетно-посадочной полосы (ВПП) и аэровокзала, аэропорт соответствует всем требованиям международных стандартов и допущен к обслуживанию международных полетов и транзитных грузовых рейсов.

Как отметил вице-министр транспорта и коммуникаций РК Азат Бектуров, в ходе мероприятия, посвященного открытию аэропорта, "открытие аэропорта имеет большое значение как с точки зрения развития туризма в Щучинско-Боровской курортной зоне, так и преобразования аэропорта в крупный перевалочный пункт обработки грузов. Сегодня отсюда выполняются авиарейсы по 2 маршрутам, и в ближайшее время будет рассматриваться вопрос увеличения количества авиарейсов".

Бектуров также сообщил, что "согласно разработанной министерством по поручению Главы государства программы по развитию транспортной инфраструктуры, до 2017 года все 11 государственных аэропортов будут приведены в соответствие с международными требованиями".

В результате проведенной модернизации аэропорта, ВПП аэропорта была удлинена до 2850 метров, оснащена новым светосигнальным оборудованием и теперь способна принимать все типы воздушных судов без ограничения их взлетной массы по I категории ИКАО.

Аэровокзал с пропускной способностью 200 пасс/час реконструирован, оснащен двумя пассажирскими телескопическими трапами, современным оборудованием и соответствует международным требованиям.

Реконструкция аэропорта началась в 2010 году. Общая площадь Международного аэропорта г. Кокшетау - 310.2160 га, производственная 8 551,6 кв.м. Аэропорт располагает ВПП с асфальто-армобетонным покрытием длиной 2850 м....
Авторские права на данный материал принадлежат «Курсив.kz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка