О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus Corporate Jets поставил первый ACJ319 с Sharklets

Airbus Corporate Jets поставил свой первый ACJ319, оснащенный  новыми законцовками крыла
Sharklets

Airbus Corporate Jets 18 октября 2013 года поставил свой первый ACJ319, оснащенный  новыми законцовками крыла Sharklets. Обладателем нового лайнера (бортовой номер HL-8080) стала телекоммуникационная компания SK Telecom из Южной Кореи и, кроме этого, новый бизнес-джет стал первым самолетом производителя в стране. 

"Законцовки" Sharklets позволяют улучшить аэродинамику самолета благодаря увеличению эффективного удлинения крыла и снижению индуктивного сопротивления, создаваемого срывающимся с конца стреловидного крыла вихрем. Надо отметить, что Airbus довольно долго вел предварительные исследования, прежде чем принять окончательное решение об оснащении крыла А320 законцовками типа Sharklets, поскольку основной эффект от законцовок проявляется на крейсерских режимах полета, а законцовки длиной 2,5 м утяжеляют самолет (требуется еще усиление конструкции крыла). К тому же самолеты семейства A320 и так имеют законцовки крыла, хотя и другой формы. Так или иначе, после рассмотрения всех аргументов, было принято решение в пользу Sharklets (надо признать, что похожими законцовками оснащаются все современные самолеты). По оценкам, оборудование крыла самолета A320 законцовками типа Sharklets позволяет снизить расход топлива на маршрутах большой протяженности примерно на 3,5%, что эквивалентно снижению выбросов диоксида углерода на 700 т в год.

Несмотря на то, что экономия топлива далеко не самая важная составляющая для самолетов семейства ACJ, компания уже в 2012 году начала предварительные переговоры с потенциальными клиентами. Также законцовками Sharklets будут оснащаться и ремоторизованные самолеты в качестве дополнительной опции.

Оборудование самолетов ACJ законцовками Sharklets стало для производителя неким переходным периодом до начала приема слотов на изготовление модернизированных самолетов Airbus A320neo, который с 2015 года также будет выпускаться и в бизнес-версии....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка