О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьевский профсоюз считает задержание его лидеров попыткой очернить пилотов

Задержание трех активистов Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС), включая исполнительного директора Алексея Шляпникова и вице-президента Валерия Пимошенко, является попыткой очернить профсоюз и российских пилотов

Задержание трех активистов Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС), включая исполнительного директора Алексея Шляпникова и вице-президента Валерия Пимошенко, является попыткой очернить профсоюз и российских пилотов, заявил агентству "Прайм" президент ШПЛС Игорь Дельдюжов.

По его мнению, в результате конфликт профсоюза с руководством "Аэрофлота" только усилится. "Среди пилотов растет недовольство, это может спровоцировать еще более массовые акции протеста", - предупреждает Дельдюжов, отмечая, что ни он сам, ни пилоты не верят предъявленным обвинениям. Дельдюжов обещает поддержку коллегам, в том числе в суде.

О задержании Шляпникова и Пимошенко стало известно в субботу. Их подозревают в вымогательстве 100 миллионов рублей у летного директора "Аэрофлота". По версии следствия, профсоюзные лидеры вымогали взятку за благополучное решение вопроса о перерасчете зарплат летчиков и прекращение массовых акций протеста пилотов. Активисты были пойманы с поличным при получении 10 миллионов рублей из депозитария банка, заявило МВД.

Официальный представитель "Аэрофлота" сообщил, что руководство авиакомпании всесторонне поддерживает действия правоохранительных органов. По его словам, ШПЛС объединяет небольшое число пилотов компании и на протяжении всего своего существования предъявляет нереалистичные требования.

Днем позже правоохранительные органы задержали и муниципального депутата Можайского района Подмосковья Сергея Кнышова, который также активный участник этого профсоюза. СК сообщил, что Кнышов - подозреваемый по тому же делу.

Ситуацию с задержанием лидеров профсоюза Дельдюжов связывает с активной позицией объединения по вопросу выплат компенсаций пилотам "Аэрофлота". В конце июля Мосгорсуд обязал авиакомпанию произвести перерасчет летному составу за работу в 2011 и 2012 годах в ночное время. "Позже появился ряд публикаций, которые мы оцениваем как заказные", - говорит президент профсоюза. Теперь задерживают и активистов, резюмирует он....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка