О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Объединенная авиастроительная корпорация приступила к разработке целевой программы сотрудничества с ВУЗами в области НИОКР

Авиастроители и ученые совместно определят наиболее интересные направления разработки новых технологий, которые затем планируется использовать в проектировании и производстве самолетов

Авиастроители и ученые совместно определят наиболее интересные направления разработки новых технологий, которые затем планируется использовать в проектировании и производстве самолетов.

В течение сентября-октября этого года представители ОАО "ОАК" и ведущих технических вузов из различных городов страны провели серию встреч и видео-конференций, по итогам которых была собрана база данных о перспективных предложениях и идеях в области научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР). Был отмечен ряд новаций, в том числе, в области применения композиционных материалов, математического моделирования процессов жизненного цикла самолетов.

"Новые идеи и разработки ученых и аспирантов наших вузов-партнеров крайне интересны. Наша задача - отобрать лучшие проекты и встроить их в программу инновационного развития корпорации", - отметил вице-президент ОАК по программам и инновациям Леонид Комм.

В течение последних лет предприятия ОАК активно работают с ведущими вузами страны по подготовке кадров для авиационной промышленности. Вузы - партнеры подготовили несколько тысяч инженеров в соответствии с современными требованиями авиастроительных предприятий.

"Предприятия ОАК системно занимаются программами подготовки специалистов, задача - расширение партнерских программ с ведущими учебными заведениями", - подчеркнула вице-президент ОАК Алла Вучкович.

Программа сотрудничества в области НИОКР - новый этап взаимодействия ОАК и высших учебных заведений, предусмотренный Соглашением о сотрудничестве по вопросам кадрового обеспечения авиационной отрасли и научно-технического сотрудничества, заключенного на авиасалоне МАКС-2013 между ОАО "ОАК", Министерством образования и науки РФ, Союзом машиностроителей, МШУ "СКОЛКОВО", а также ведущими авиационными и техническими ВУЗами страны. Следующим этапом реализации Соглашения и развития сотрудничества будут проекты по образовательным программам, международному сотрудничеству.

Предприятия ОАК уже накопили успешный опыт по сотрудничеству с вузами в области НИОКР. Саратовский аэрокосмиеский университет ведет разработки с корпорацией "Иркут" в области оптимизации конструкции фюзеляжа МС-21, Ульяновский госуниверситет совместно с инженерами "Авиастар-СП" занимаются исследованиями в области внедрения систем инженерной поддержки производства изделия, Московский авиационный институт занимается разработкой системы визуализации "Комплекса реального видения" для РСК "МиГ" Среди наиболее интересных разработок, созданных учеными отечественных вузов, проекты в области внедрения новых технологий и материалов, систем проектирования и оптимизации производственных процессов, а также работы по созданию беспилотных летательных аппаратов.

Среди 13 опорных вузов, с которыми взаимодействует ОАК, - Московский авиационный институт, Казанский научно-исследовательский технический университет-КАИ, Самарский аэрокосмический университет, Комсомольский-на-Амуре технический университет, Южный федеральный университет, Новосибирский государственный технический университет, Нижегородский ГТУ им. Алексеева, МАТИ, МГТУ им. Баумана, Воронежский ГТУ, ИрГТУ, МФТИ, УлГУ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка