О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчики-пилотажники команды аэроклуба ОКБ Сухого стали призерами Чемпионата мира 2013 года по высшему пилотажу

В Техасе завершился розыгрыш наград XXVII Чемпионата мира по высшему пилотажу на поршневых самолетах в классе "неограниченный"

В Техасе (США) завершился розыгрыш наград XXVII Чемпионата мира по высшему пилотажу на поршневых самолетах в классе неограниченный (Unlimited). В этом году мировое лидерство оспаривали 57 пилотов из 17 стран и пяти континентов, в том числе традиционные лидеры - национальные команды России, Франции, Великобритании, хозяева - США, а также представители не так часто участвующих в мировых чемпионатах - Австралии, Бразилии и Канады. Члены национальной сборной России выступали на двух арендованных в Америке самолетах отечественного производства - Су-26 и Су-31.

Неблагоприятные погодные условия внесли свои коррективы в проведение чемпионата.  Первую - "известную" - программу участники отлетали за 4 из 7 дней соревнований. Лидером чемпионата стал действующий абсолютный чемпион мира, многократный чемпион мира, Европы и России по высшему пилотажу на спортивных самолетах, заслуженный мастер спорта Михаил Мамистов. В десятку лидеров также вошел неоднократный призер чемпионатов мира и Европы, заслуженный мастер спорта Александр Кротов. В произвольном комплексе Михаил Мамистов закрепился на позиции лидера. В десятку сильнейших в этой программе также вошли россияне - действующая абсолютная чемпионка мира среди женщин, заслуженный мастер спорта Светлана Капанина и Александр Кротов.

Во второй части соревнований была разыграна "неизвестная" программа, которая и стала решающей в определении победителей.  Особенной сложностью "неизвестных" комплексов упражнений является то, что спортсмены летают эти программы "с листа", без тренировки в воздухе. По итогам этой программы в десятке лучших остались Михаил Мамистов и чемпион России 2013 года, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы, заслуженный мастер спорта Олег Шполянский. Лидерство в индивидуальном и командном первенствах перехватили французы и американцы.

По общим итогам соревнований абсолютным чемпионом мира по высшему пилотажу 2013 года стал француз Франсуа Ле Во (Francois Le Vot). Михаил Мамистов - серебряный призер в абсолютном первенстве. Англичанин Джеральд Купер (Gerald Cooper) получил "бронзу". В женском многоборье у Светланы Капаниной полный комплект медалей - серебро в "известной" программе, золото в "произвольной" и бронза в "неизвестной" - в итоге серебряная медаль в абсолютном первенстве среди женщин.

В командном зачете российская cборная пропустила вперед национальные сборные Франции и США, заняв третье место на пьедестале почета. В общей копилке российских наград 8 медалей различного достоинства (3 - золотых, 3 - серебряных, 2 - бронзовых).

В завоеванных наградах большой вклад главного тренера российской национальной сборной заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера России, абсолютного чемпиона мира 1982 года Виктора Смолина, инженеров Алексея Шкляева и Андрея Поликарпова, а также исполнительного директора Федерации самолетного спорта России мастера спорта международного класса Анатолия Белова....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Компания "Сухой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка