О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бывший замкомандующий Военно-транспортной авиацией России признан виновным в мошенничестве

Суд приговорил бывшего заместителя командующего Военно-транспортной авиации РФ генерал-
майора В.Шемякина к пяти годам колонии общего режима, признав его виновным в мошенничестве

Суд приговорил бывшего заместителя командующего Военно-транспортной авиации РФ генерал-майора Валерия Шемякина к пяти годам колонии общего режима, признав его виновным в мошенничестве. Об этом журналистам сообщили сегодня в пресс-службе Главного военно- следственного управления (ГСУ).

Доказательства, собранные ГСУ Следственного комитета РФ, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю командующего Военно-транспортной авиации генерал-майору Валерию Шемякину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), - говорится в сообщении суда. Шемякин также лишен воинского звания генерал-майор.

В январе 1999 года Шемякин, являясь заместителем командира войсковой части номер 15565 по летной подготовке, получил от Минобороны РФ безвозмездную финансовую помощь в размере около 370 тысяч рублей для покупки жилья. Средства он использовал для приобретения трехкомнатной квартиры в городе Щелково Московской области.

В октябре 2007 года Шемякин был назначен на должность заместителя командира войсковой части номер 25969 с дислокацией в Москве. После этого он представил членам жилищной комиссии части, которую сам и возглавлял, извещение о выделении его семье в Москве двухкомнатной квартиры общей площадью более 60 кв метров. При этом он скрыл от членов комиссии наличие у него в собственности в Московской области жилья. В последующем Шемякин представил в жилищную комиссию Минобороны справку-заявление, в которой отразил заведомо ложные сведения об отсутствии у него жилых помещений на праве собственности.

На основании данных документов в июле 2010 года жилищная комиссия Минобороны выделила указанную квартиру Шемякину, которую через месяц его жена приватизировала, а затем продала за 1 миллион рублей при фактической стоимости около 6,7 миллиона рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка