О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сирена-Трэвел" реализовала оформление EMD для авиакомпании "Нордавиа"

ЗАО "Сирена-Трэвел" реализовало для ЗАО "Нордавиа - региональные авиалинии" возможность оформления в АРС "Сирена-Трэвел" в собственном сеансе электронных многоцелевых документдокументов (EMD - Electronic Miscellaneous Document) типа "S" - EMD-S

ЗАО "Сирена-Трэвел", ведущий российский провайдер комплексных решений по дистрибуции авиаперевозок, реализовало для ЗАО "Нордавиа - региональные авиалинии" возможность оформления в АРС "Сирена-Трэвел" в собственном сеансе электронных многоцелевых документов (EMD - Electronic Miscellaneous Document) типа "S" - EMD-S. На данный момент функционал EMD-S для "Нордавиа" внедрен в рабочую среду и доступен в промышленной версии авиационной распределительной системы (АРС) "Сирена-Трэвел".

Авиакомпания "Нордавиа" располагает большой сетью собственных офисов продаж и офисов уполномоченных агентов в Сыктывкаре, Архангельске, Мурманске, Северодвинске, Санкт-Петербурге, Москве и других населенных пунктах на карте России. С учетом активного развития электронных продаж авиакомпании было необходимо решение, которое позволило бы агентам наряду с авиаперевозкой оформлять в АРС "Сирена-Трэвел" в электронном формате дополнительные услуги. Благодаря реализации EMD-S в рамках проекта авиакомпания "Нордавиа" получит ряд существенных преимуществ: снятие ограничений по электронным продажам, ускорение и упрощение технологических процессов агентств, ускорение и повышение точности взаиморасчетов с ними. Кроме того, реализация EMD обеспечит "Нордавиа" универсальный механизм для оформления дополнительных услуг/сборов, а также устранение затрат, связанных с транспортировкой и хранением бланков строгой отчетности.

EMD-S (EMD Standalone) - электронные многоцелевые документы на услуги и сборы, не связанные с электронным билетом, которые оформляются и используются независимо от билета. В рамках АРС "Сирена-Трэвел" к настоящему моменту реализовано оформление в сеансе авиакомпании EMD-S на сборы за отказ от перевозки, за изменение условий перевозки.

На сегодняшний день для авиакомпании "Нордавиа" также проводится опытно-промышленная эксплуатация функционала оформления другого типа EMD - EMD-A. В ближайшее время, после ввода EMD-A в промышленную эксплуатацию, "Нордавиа" планирует приступить к масштабированию услуги на сеть собственных и агентских офисов, а также другие дистрибутивные сети.

EMD-A (EMD Associated) - электронный многоцелевой документ, ассоциированный с билетом (соответственно, каждый купон ассоциированного EMD - с конкретным купоном электронного билета). В рамках тестируемой функциональности EMD-A в АРС "Сирена-Трэвел" возможно ручное оформление (с неавтоматизированным расчетом) на дополнительные услуги, определяемые авиакомпанией, - например, такие как сверхнормативный багаж, спецпитание, несопровождаемый ребенок. По запросу авиакомпании в рамках EMD-A возможна реализация оформления других дополнительных услуг.

На сегодняшний день с начала 2013 года через АРС "Сирена-Трэвел" оформлено свыше двух миллионов EMD. Решения ЗАО "Сирена-Трэвел" по оформлению EMD применяют свыше 1000 агентских офисов. Хостовой EMD-сервис ЗАО "Сирена-Трэвел" внедрен несколькими крупными авиакомпаниями России и СНГ. В процессе внедрения технологии сегодня находится еще ряд перевозчиков. Активному внедрению технологии способствует ее удобство, перспективность и простота подключения.

Технология EMD реализована ЗАО "Сирена-Трэвел" в соответствии с программой IATA Simplifying the Business и, в частности, ее разделом e-Services. В течение 2013-2014 гг. ЗАО "Сирена-Трэвел" планирует реализовать оформление EMD на ряд других дополнительных услуг.

ЗАО "Нордавиа - региональные авиалинии" (www.nordavia.ru) - стабильный региональный перевозчик РФ, выполняющий регулярные и чартерные перевозки под кодом "5N" более чем в 30 российских и зарубежных аэропортов. "Нордавиа" занимает ведущие позиции на рынке пассажирских авиаперевозок на Северо-Западе РФ. Авиакомпания осуществляет воздушные сообщения на местных линиях, активно развивает маршрутную сеть в других регионах. Авиакомпания ежегодно перевозит свыше 860 000 пассажиров. С 2011 года "Нордавиа" - член IATA. В 2013 г. "Нордавиа" успешно прошла очередной ресертификационный аудит IOSA.

ЗАО "Сирена-Трэвел" - ведущий российский провайдер комплексных решений по дистрибуции авиаперевозок. Решения ЗАО "Сирена-Трэвел" применяются более чем 175 авиакомпаниями, 500 агентствами (без учета субагентских сетей), 160 аэропортами России, СНГ и мира. Через авиационную распределительную систему (АРС) "Сирена-Трэвел" посредством более чем 18000 терминалов и 7000 пунктов продажи на территории России и СНГ ежегодно оформляется свыше 35 млн пассажиросегментов. "Сирена-Трэвел" - стратегический партнер IATA (IATA Strategic Partner). Компания сертифицирована в системах взаиморасчетов ТКП, IATA России, Германии, Украины....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сирена-Трэвел». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка