О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ульяновской области будет создана молодежная авиационная академия

Создание Молодежной авиационной академии будет способствовать формированию единого образовательного пространства, направленного на реализацию задач подготовки кадров для авиационной отрасли

Эту информацию озвучил 23 октября Губернатор Сергей Морозов на заседании наблюдательного совета Консорциума "Научно-образовательно-производственный кластер "Ульяновск-Авиа".

Планируется, что создание академии будет способствовать формированию единого образовательного пространства, направленного на реализацию задач подготовки кадров для авиационной отрасли.

"Обучение в "Молодежной авиационной академии" даст возможность расширить представление о профессиях и специальностях, используемых в авиастроении, пополнить свои знания в различных образовательных областях, необходимые при дальнейшем обучении по выбранной "авиационной" специальности в колледже", - прокомментировала Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

Ожидается, что обучение будет строиться на прохождении трех ступеней, предполагающих поэтапное изучение образовательных программ. После завершения курса выпускник получит сертификат.

Также в рамках заседания наблюдательного совета была представлена  концепция нового технопарка на базе ЗАО "Авиастар СП".

"Производственная площадь территории технопарка составит 250 тысяч квадратных метров. Основная задача - подготовить площади и обеспечить их всей необходимой инфраструктурой. Кроме того, в компетенцию технопарка входит оказание логистических, транспортных и других услуг. Очень важно, чтобы, придя на площадку, представители бизнеса не тратили свои средства на строительство инфраструктуры, а занимались непосредственно технологическим развитием своего производства", - прокомментировал вице-президент по производству ОАО "ОАК" Сергей Юрасов.

По словам Сергея Юрасова, к 2017 году в рамках проекта планируется создать 878 рабочих мест. В ближайшее время будет сформирована рабочая группа для проработки концепции.

Кроме того, участники заседания обсудили вопрос о ходе выполнения плана строительства инфраструктуры особой экономической зоны.

Напомним, первая очередь ПОЭЗ включала в себя освоение 120 га и строительство инфраструктуры. Большая часть проектно-сметной документации на инженерную инфраструктуру - как внешнюю, так и внутреннюю - уже готова. Начаты синхронные работы по проведению внешних инженерных сетей и строительства внутренних объектов. Кроме того, первый резидент ООО "ААР Рус" уже вышел на площадку. "Сейчас ведется работа по разработке проектно-сметных документов второй очереди. Нет никаких сомнений, что с весны начнутся полномасшатбные работы по строительству инфраструктуры первой и второй очереди, и с апреля следующего года еще три резидента выйдут на площадку", - отметил первый заместитель Председателя Правительства - Министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александр Смекалин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Ульяновской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка