О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Петрозаводск" в Бесовце могут закрыть

По неофициальной информации, недавно побывавшая в аэропорту комиссия из Росавиации запретила деятельность склада ГСМ

Карельский "МК" уже не раз рассказывал о серьезных проблемах авиапредприятий республики. И вот снова появился информационный повод: редакции стало известно, что аэропорт "Петрозаводск" в Бесовце может закрыться.

По неофициальной информации, недавно побывавшая в аэропорту комиссия из Росавиации запретила деятельность склада ГСМ. За разъяснением мы обратились к карельскому транспортному прокурору Роману Хильчуку и его старшему помощнику Андрею Ночовному.

"По итогам работы комиссии Росавиация приостановила деятельность сертификата на авиатопливообеспечение в аэропорту "Петрозаводск", до устранения выявленных нарушений, - подтвердил Андрей Ночовный. - И в настоящее время заправка воздушных судов здесь не производится".

Как разъяснил прокурорский работник, оборудование склада ГСМ было введено в действие еще в 70-80-ые годы прошлого века и находится в крайне неудовлетворительном состоянии, морально и физически устарело. Не случайно в сделанных комиссией рекомендациях - проведение полной реконструкции склада ГСМ с установкой новых резервуаров, трубопроводов из нержавейки, взамен нынешних, оцинкованных. Отчитаться о принятых мерах аэропорту предложено до 1 ноября.

"Если раньше самолеты из Москвы заправлялись в аэропорту "Петрозаводск", то теперь это делается в аэропорту базирования - вылета, - сообщил Андрей Ночовный. - И решение Росавиации приостановить деятельность нашего аэропорта по авиатопливообеспечению не создает угрозы для безопасности воздушных судов".

Правильным считают это решение Росавиации и сами работники аэропорта, с которыми удалось побеседовать журналисту "МК". По их словам, трубопроводы на здешнем складе ГСМ настолько изношены, что частички отслаивающегося от них старого ржавого металла, другая, механическая грязь, в случае попадания вместе с авиатопливом в двигатель самолета, могут вызвать, говоря их профессиональным языком, его "останов".

Еще одна любопытная информация, о которой мы только что узнали: уже 18 ноября истекает срок действия сертификата соответствия самого аэропорта "Петрозаводск". Продлит ли его Росавиация на определенные нормативными документами еще три года - большой вопрос....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка