О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершилась программа модернизации австрийских истребителей Typhoon

Европейский консорциум Eurofighter завершил программу модернизации австрийских истребителей Typhoon

Европейский консорциум Eurofighter завершил программу модернизации австрийских истребителей Typhoon, сообщает Jane"s. В общей сложности модернизации были подвергнуты 15 самолетов, улучшенных до последнего стандарта 4.3, который доступен для истребителей Typhoon транша 1 (T1). В общей сложности, на доработку боевых самолетов, базирующихся в Цельтвеге, ушло два года.

Перед началом модернизации на все австрийские истребители были установлены системы стандарта 4.0. Речь идет о доработанных вычислительных системах, системах связи и ответчиках "свой-чужой". Кроме того, обычно модернизация Typhoon до стандарта 4.3 производится только после обязательной доработки самолетов до стандарта 4.2 и некоторого периода их эксплуатации. В случае с Typhoon ВВС Австрии Eurofighter сделал исключение.

Подробности модернизации, в ходе которой боевые самолеты получили и новое программное обеспечение, не уточняются. Известно только, что улучшение Typhoon транша 1 до стандарта 4.3 по боевым возможностям приближает их к более современным истребителям такого типа транша 3A. В настоящее время Eurofighter занимается производством истребителей именно транша 3A, а затем будет производить самолеты транша 3B.

Различие между траншами заключается в использовании новых наработок, технологий и оборудования, разрабатываемых Eurofighter по мере выпуска боевых самолетов.

Австрия приняла на вооружение истребители Typhoon в 2007 году. Самолеты австрийских ВВС вооружены пушками Mauser BK27 калибра 27 миллиметров и несут только по две ракеты IRIS-T класса "воздух-воздух" малой дальности. Австрия использует истребители Typhoon исключительно для патрулирования воздушного пространства. В этих целях три Typhoon на авиабазе в Цельтвеге постоянно находятся в режиме семиминутной боевой готовности.

В составе системы противовоздушной обороны Австрии Typhoon используются совместно с учебно-боевыми самолетами Saab 105OE (применяются в качестве легких истребителей). Они отвечают за перехват высокоскоростных целей на больших высотах. За перехват медленных воздушных целей на малой высоте отвечают учебно-боевые самолеты PC-7 и вертолеты Bell 206 ВВС Австрии. Воздушный компонент австрийской системы ПВО действует совместно с наземным зенитной артиллерией и ракетными комплексами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка