О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Пребывание в аэропорту не столь криминально для курильщика"

Московская межрегиональная транспортная прокуратура подала в суд на "Шереметьево" за курительные комнаты, расположенные в аэропорту

Московская межрегиональная транспортная прокуратура подала в суд на "Шереметьево" за курительные комнаты, расположенные в аэропорту. В ведомстве считают, что таким образом нарушается антитабачный закон. Собеседники радио новостей с таким мнением согласны. В "Шереметьево", тем временем, заявляют, что намерены отстаивать права курящих пассажиров.

"Шереметьево" будет отстаивать "курилки" в суде. Московская транспортная прокуратура направила исковое заявление о признании незаконными действия аэропорта по организации курительных комнат и потребовала демонтировать их. Это произошло после обращения Международной конфедерации обществ потребителей. Курение в столичных аэропортах запретили в июне этого года после вступления в силу антитабачного закона. В сентябре стало известно, что Роспотребнадзор разрешил "Шереметьево" - единственному из трех московских аэропортов - вернуть курительные комнаты. Это противоречит законодательству, сообщила "Коммерсантъ FM" член правления Международной конфедерации обществ потребителей Марина Чернова.

"Этой осенью мы увидели, что в аэропорту "Шереметьево" есть "курилка". 21 октября я вылетала в Архангельск, и около третьего выхода, где эта "курилка" располагается, было все в дыму, она функционировала, открывалась постоянно дверь, выходил дым, то есть все оставалось, как есть. Нет никакого безопасного уровня табачного дыма, и нет в той степени вентиляционной защиты, которая бы позволила обеспечить чистоту воздуха в помещении. Когда будут штрафы, и люди будут об этом информированы, они попросту поостерегутся и покурят перед тем, как зайти в здание аэропорта. Есть перелеты десятичасовые, приходится терпеть в самолете, значит, все-таки пребывание в аэропорту не столь криминально для курильщика, его можно перетерпеть", - уверена Чернова.

Штрафы за нарушение антитабачного закона начнут действовать уже с 15 ноября. Начальник пресс-службы "Шереметьево" Роман Генис заявил, что "курилки" на территории аэропорта не причиняют никакого вреда здоровью некурящих пассажиров.

"Международный аэропорт "Шереметьево" в правовом пространстве будет отстаивать интересы различных групп общественности по вопросу, связанному с наличием курительных изолированных комнат в стерильной зоне терминалов с учетом того обстоятельства, что пассажирам просто запрещено выходить на улице из этих зон, и они вынуждены находиться в этих помещениях достаточно продолжительный период времени. Сами по себе эти курительные комнаты, как я уже сказал, изолированные, там есть вытяжка системы вентиляции, которая позволяет полностью изолировать табачный дым от некурящих пассажиров", - сказал Генис.

В других странах по-разному решают вопрос "курилок" в аэропортах, сообщил путешественник, фотограф Сергей Доля.

"Недавно я вылетал через Париж, через аэропорт имени Шарля-де-Голля, и видел, что "курилка" там есть, она не очень большого размера. Туда стоит очередь, туда заходят по три человека, но там стоят очень хорошие вытяжки: я проходил мимо, никакого запаха вообще не ощущается. В нескольких странах я видел такую систему, что есть балкон, который огорожен решеткой так, что люди не могут спрыгнуть на поле, но они могут выходить на этот балкон и курить на улице. Это, наверное, самый лучший вариант. 

Что касается российских аэропортов, то действительно во "Внуково" и "Домодедово" курилки закрыли, а в "Шереметьево" они до сих пор работают. Но с чем столкнулись во "Внуково" и "Домодедово": если ты заходишь сейчас в туалет, то там все стоят и курят", - рассказал Доля.

На днях депутаты от "Справедливой России" внесли в Госдуму поправки к антитабачному закону, которые предусматривают создание курительных комнат на вокзалах и в аэропортах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка