О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Состояние авиапарка ВВС и задачи ОАК по ремонту техники

Формально все авиабазы ВВС РФ имеют статус частей постоянной готовности и должны содержать свой парк авиационной техники в исправности не менее чем на 80% от списочного состава

Формально все авиабазы (авиагруппы) ВВС РФ имеют статус частей постоянной готовности и должны содержать свой парк авиационной техники в исправности не менее чем на 80% от списочного состава. Фактически же в настоящее время исправность самолетов ВВС в целом составляет только 42%, исправность самолетов боевого состава - 49%. Наиболее неблагоприятная ситуация с летной годностью сложилась в отношении стратегических бомбардировщиков Ту-160 и дальних Ту-22, разведчиков МиГ-25, истребителей МиГ-29, транспортных Ан-22 и L-410, учебных L-39, а также специальных Ил-80 и Ил-82. Исправность указанных типов самолетов составляет всего около 20-25%.

В 2013 году в ВВС нуждалось в ремонте 696 единиц авиационной техники. Предполагается, что через семь лет 70% старой техники будет заменено новой и в 2020 году в ремонте будут нуждаться уже только 49 машин из числа находящихся ныне на вооружении. В этой связи перед ОАК стоит задача освоения ремонта новых поступающих в войска типов самолетов: учебно-боевых Як-130, истребителей Су-30, ударных Су-34, транспортных Ан-140, Ан-124-100, SSJ 100 и других. Кроме того, параллельно с ремонтом на предприятиях должны быть модернизированы истребители Су-27СМ, МиГ-29СМ/СМТ и МиГ-31БМ, транспортные Ил-76ПС-90(А), воздушные заправщики Ил-78М2, противолодочные самолеты Ил-38 ("Новелла").

Ставится также задача организации на постоянной основе специальных выездных ремонтных бригад, которые будут находиться в состоянии 24-часовой готовности к срочному (внеплановому) ремонту авиатехники в частях. Наряду с ВВС предприятия должны продолжить ремонт авиатехники МВД, ФСБ, МЧС и других структур госавиации, а также ремонт самолетов, поставленных иностранным заказчикам, и предпродажную подготовку авиатехники для продаж за рубеж из наличия Минобороны РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка