О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолету не хватило оборотов

В субботу на севере Красноярского края недалеко от поселка Таежного потерпел крушение частный самолет Ан-2

В субботу на севере Красноярского края недалеко от поселка Таежного потерпел крушение частный самолет Ан-2. Не дотянув 500 м до взлетно-посадочной полосы, воздушное судно зацепилось за верхушки деревьев, упало и загорелось. Погибли оба пилота, а вот два пассажира-геолога отделались легкими ушибами и ожогами.

По информации ГУ МВД по Красноярскому краю, самолет Ан-2 упал в 19:00 по местному времени при заходе на посадку в 500 м от поселка Таежного Богучанского района. На борту находились четыре человека - два члена экипажа и два пассажира. Оба пилота, 59-летний командир судна и 30-летний второй пилот, погибли. Пассажиры получили незначительные повреждения и от госпитализации отказались.

Самолет следовал из Иркутской области по маршруту Ербогачен-Таежный. "На Ербогаченское нефтегазовое месторождение Ан-2 доставил грузы. В ходе подготовки к новому рейсу в Таежный экипаж согласился подвезти двух работающих там геологов, проживающих в Богучанах",- рассказали "Ъ" в пресс-службе Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета России (СКР).

Как сообщили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте, рассматривается две основные версии крушения Ан-2 - техническая неисправность и ошибка пилотирования. "В частности, есть свидетельства пассажиров, что за несколько секунд до падения они ощутили сильный удар, что может указывать, что пилоты неверно оценили ситуацию и при снижении зацепились за верхушку одного из деревьев",- пояснил представитель пресс-службы следственного управления Антон Чернышев. По информации красноярской полиции, в ходе предварительного опроса пассажиров самолета один из них сообщил, что он якобы слышал, что члены экипажа обсуждали, "проблемы в работе двигателя самолета и искали место для посадки". Определить причины аварии будет сложно, как отмечает следствие, летчик о своих полетах никого не предупреждал и с наземными диспетчерскими службами связи не поддерживал.

Сейчас следствие определяет принадлежность упавшего воздушного судна. Как выяснилось, самолет нигде не был зарегистрирован, а его владельцем является частное лицо. Первоначально следствие полагало, что собственником был погибший командир судна, осуществлявший грузовые и пассажирские перевозки как частный предприниматель. Впоследствии эта информация не подтвердилась, сейчас владельца самолета ищут в Красноярске.

По факту аварии красноярским следственным отделом на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). На месте авиакатастрофы проводятся следственные действия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка