О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Армейской авиации Военно-воздушных сил России - 65 лет

Сегодня исполняется 65 лет со дня создания армейской авиации Военно-воздушных сил (ВВС) России

Сегодня исполняется 65 лет со дня создания армейской авиации Военно-воздушных сил (ВВС) России. В воинских частях и подразделениях армейской авиации пройдут торжественные мероприятия с выносом боевых знамен, построением летного, инженерно-технического состава и личного состава частей обеспечения. Лучшим военнослужащим частей будут вручены ценные подарки, грамоты и объявлены благодарности.

Традиционно Днем создания армейской авиации принято считать 28 октября 1948 г., когда в подмосковном Серпухове была сформирована первая авиационная эскадрилья, оснащенная вертолетами. Она положила начало армейской авиации как отдельному роду войск.

Вертолетная авиация сначала именовалась вспомогательной - в ее задачи входила перевозка грузов, корректировка огня, разведка и поддержание устойчивой связи на поле боя. Но со временем вертолеты превратились в самостоятельное средство огневой поддержки войск с воздуха.

За более чем полувековую историю армейской авиации ее экипажи успешно выполняли боевые задачи во всех "горячих точках" России и далеко за пределами границ нашего государства.

Сегодня армейская авиация ВВС оснащена одними из лучших в мире вертолетами: Ми-24, Ми-35, Ми-26, Ми-28Н "Ночной охотник", Ми-8 и его современными модификациями, Ка-50 "Черная акула" и Ка-52 "Аллигатор", "Ансат-У". Продолжается интенсивный ремонт эксплуатируемого вертолетного парка. В воинские части ВВС с ремонтных производственных объединений ВПК поступило свыше 70 летательных аппаратов.

При выполнении задач обеспечения мероприятий боевой подготовки в интересах всех видов и родов войск Вооруженных Сил РФ интенсивность налета летчиков армейской авиации в текущем году возросла на 15% по сравнению с предыдущим годом.

В ВВС Росси создана единственная пилотажная группа "Беркуты", выполняющая демонстрационные полеты на боевых вертолетах Ми-28 с выполнением элементов фигур высшего пилотажа.

Дальнейшее развитие армейской авиации предполагает поступление в войска новой авиационной техники с улучшенными летно-тактическими характеристиками и эффективными средствами огневого поражения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка