О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

24 октября в учебно-производственном центре КАПО состоялась презентация инжинирингового технологического центра "КАИ-Лазер"

24 октября в учебно-производственном центре КАПО состоялась презентация инжинирингового технологического центра "КАИ-Лазер"

24 октября в учебно-производственном центре КАПО состоялась презентация инжинирингового технологического центра "КАИ-Лазер".

Оценить проект, который представляли генеральный директор ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова" Александр Бобрышев и ректор КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева Альберт Гильмутдинов, прибыл вице-премьер Правительства РФ - председатель Военно-промышленной комиссии (ВПК) Дмитрий Рогозин.

"КАИ-Лазер" - это межрегиональный центр инжиниринга, созданный в Казани в учебно-производственном центре КАПО им. С.П. Горбунова компанией IPG Photonics совместно с КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева. Лазерный центр ставит перед собой 4 основные задачи: технологическое перевооружение машиностроительной отрасли РТ на лазерные технологии и дальнейшее перевооружение машиностроительной отрасли РФ, инжиниринговое сопровождение существующих предприятий малого и среднего бизнеса и выполнение роли инкубатора новых предприятий малого и среднего бизнеса по принципу "1 станок - 1 малое предприятие". В полную силу центр должен заработать уже через 2-3 месяца. "Центр позволяет студентам КНИТУ-КАИ быть ближе к производству, заводу, и в то же время наработать уникальные компетенции. Для развития кадрового потенциала предприятия - это положительный момент", - отметил Александр Бобрышев.

На данный момент в "КАИ-Лазер" установлено только 6 станков лазерной наплавки, лазерной сварки и "клещевой" сварки (замена контактной сварки). В перспективе запланирована установка еще 2 станков лазерной резки, а также комплекса лазерной термообработки деталей. Современная производственная площадка будет иметь всю линейку станков для лазерной обработки. Планируется, что на сборочных производствах 5-7 лазерных роботизированных комплексов заменят более 30 прессов.

По словам Альберта Гильмутдинова, эти универсальные станки будут осуществлять все ключевые операции машиностроения: резку, сварку, наплавку, упрочнение, маркировку, что особенно важно в самолето-, вертолето-, судо- и автомобилестроении.

Стоит также отметить, что лазерная резка в 3,5-6 раз дешевле других видов резки, она более точна и энергоэффективна. Также преимуществами лазерных технологий являются их универсальность, безопасность и высокая скорость операций с их применением.

"Маркировку на все типы материалов, которые сегодня наносим фрезеровкой, химтравлением, чернилами, ударным способом, гравировкой, мы постепенно перенесем на лазерное оборудование. На этом оборудовании в первую очередь будут изготавливаться электросхемы на самолет и сварные детали из листа, которые являются элементами конструкции кабины экипажа", - рассказал в своем интервью журналистам генеральный директор КАПО Александр Бобрышев. Он так же отметил, что выполнение сегодняшней товарной программы невозможно без внедрения прогрессивного оборудования. Оборудование дорогостоящее, но окупаемость в части экономического эффекта, снижения трудоемкости и повышения производительности труда и качества для предприятия значительно выше.

На презентации Дмитрию Рогозину и членам ВПК продемонстрировали работу установленного лазерного оборудования....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка