О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Корейские истребители подняты на перехват российских бомбардировщиков

Пролет двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 спровоцировал переполох как в Южной, так и Северной Корее

Пролет двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 спровоцировал переполох как в Южной, так и Северной Корее. Как заявили южнокорейские СМИ, на перехват российским самолетам были подняты истребители двух стран.

Как сообщил южнокорейский телеканал "Эм-Би-Эн", инцидент произошел еще 21 октября, но известно о нем стало только сейчас. Рано утром в воздушном пространстве недалеко от архипелага Токто в Восточном (Японском) море появились два российских стратегических бомбардировщика Ту-95, проводившие патрульный полет. Как только они приблизились к зоне опознания ПВО Южной Кореи, на перехват им поднялись четыре южнокорейских истребителя - пара F-15 K и пара F-16. После получения предупредительных сигналов по радио российские самолеты ушли несколько в сторону и проследовали дальше.

Телеканал при этом утверждает, что приближение российских "Ту" оказалось неожиданностью и для КНДР. На перехват гостям и Северная Корея подняла свои "МИГи". Добавлено, что наши самолеты могут нести на борту ракеты, оснащенные ядерными боеголовками.

Корейцы при этом с обеспокоенностью отмечают, что такие визиты со стороны России и Японии в последнее время участились. Если в 2011 г. таких случае, когда приходилось поднимать самолеты на перехват, было 12, то в прошлом году возросло в три раза, достигнув 37....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка