О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания Astrium обнародовала первые данные выборки WorldDEM

В целях проведения оценки и тестирования Astrium Services раскрыла первые данные выборки WorldDEM

В целях проведения оценки и тестирования Astrium Services раскрыла первые данные выборки WorldDEM

Данные выборки охватывают три локации и иллюстрируют различные географические особенности местности, включая сельскохозяйственные районы, леса, горные районы и водные объекты

Новый стандарт в создании цифровых моделей рельефа, WorldDEM основан на использовании данных, полученных с радиолокационных спутников TerraSAR-X и TanDEM-X с высокой разрешающей способностью

Два спутника завершили сбор первых двух обзоров поверхности Земли в середине 2013 года

Вторая в мире космическая компания Astrium обнародовала первые выборочные массивы данных WorldDEM™ в целях проведения их оценки, что дает потенциальным клиентам возможность начать тестирование данных для различного применения, включая анализ зоны прямой видимости, 3D визуализацию или ортокоррекцию изображений спутника.

Данные выборки также ускоряют процесс тестирования цифровых моделей рельефа в среде управления данными пользователей. После проведения оценки данных пользователи могут направить свои комментарии Astrium Services, что позволит улучшить предложение WorldDEM™ и предоставляемые моделью услуги.

Директор подразделения развития Гео-бизнес-информации Astrium Services, Варк Хелфриц (Vark Helfritz), сказал: «Это является возможностью для клиентов протестировать данные и не понаслышке ощутить исключительную точность WorldDEM, которая превзойдет любую доступную на сегодняшний день глобальную цифровую модель рельефа на основе данных со спутников».

Цифровые данные WorldDEM представляют два различных варианта:
  • основная цифровая модель оболочки земной поверхности (DSM), включающая высоты всех природных и техногенных объектов;
  • гидро-цифровая модель земной поверхности, где извлекаются и обрабатываются данные о характеристиках водных объектов, полученных с помощью радара.
WorldDEM основана на данных, полученных с помощью немецких радиолокационных спутников высокого разрешения TerraSAR-X и TanDEM-X и будет доступна начиная с 2014 года. Два спутника фиксируют до четырех захватов оболочки земной поверхности. Совместная обработка этих различных данных сможет обеспечить глобальную согласованность и качество конечного продукта WorldDEM.

Первое и второе покрытия поверхности суши Земли WorldDEM были завершены, второе покрытие было реализовано в середине 2013 года. Радиолокационные спутники TerraSAR-X и TanDEM-X в настоящее время работают над приобретением дополнительных данных таких элементов сложного рельефа, как высотные горные хребты. Для этого финального этапа кампании по сбору данных работа спутников TerraSAR-X и TanDEM-X была пересмотрена. В начале миссии TanDEM-X летал вокруг TerraSAR-X в направлении против часовой стрелки, а после загрузки спутника, в настоящее время - по часовой стрелке. Это перестроение было необходимо для комплексного обзора горной местности с другого ракурса и способствовало устранению недостающей информации благодаря эффектам радара.

Миссии TerraSAR-X и TanDEM-X реализованы в виде государственно-частного партнерства между Германским аэрокосмическим центром DLR и компанией Astrium. Astrium Services обладает исключительным коммерческим правом маркетинга данных и отвечает за адаптацию модели рельефа к потребностям коммерческих пользователей по всему миру.

Компания Astrium занимает первое место по космическим технологиям в Европе и второе в мире. Это единственная международная компания, осуществляющая производство полного спектра гражданских и оборонных космических систем и оборудования и оказание сопутствующих услуг.

В 2012 году оборот компании Astrium превысил 5,8 млрд евро, а число сотрудников по всему миру составило 18 000.

В компании три подразделения: Astrium Space Transportation, европейский генеральный подрядчик по ракетам-носителям, орбитальным системам и исследованию космоса; Astrium Satellites, ведущий поставщик решений в сфере спутниковых систем, включая космические аппараты, наземные сегменты, полезный груз и оборудование; Astrium Services, партнер по оказанию космических услуг для важнейших миссий, обеспечивающий комплексные услуги стационарной и мобильной связи для защищенных и коммерческих сетей, а также гео-информационных центров по всему миру.

100% компании Astrium принадлежит концерну EADS, мировому лидеру в сфере аэрокосмических, оборонных и сопутствующих услуг. В 2012 году, доход Группы EADS, объединяющей компании Airbus, Astrium, Cassidian и Eurocopter, составил 56,5 млрд евро, а число работников превысило 140 000....
Авторские права на данный материал принадлежат «EADS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка