О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В парламенте Жанторо Сатыбалдиева обвиняют в причастности к коррупционным схемам в авиалиниях

В причастности к коррупционным схемам, связанным с авиалиниями,  Жанторо Сатыбалдиева  обвинил депутат Эркинбек Алымбеков (Ата-Мекен) на пленарном заседании в четверг

В причастности к коррупционным схемам, связанным с авиалиниями,  Жанторо Сатыбалдиева  обвинил депутат Эркинбек Алымбеков (Ата-Мекен) на пленарном заседании в четверг.

Он  заявил, что в Кыргызстане создают монопольные условия для отдельных авиакомпаний, чтобы те могли зарабатывать на наших гражданах, перелетающих из Кыргызстана в Россию.

"Вчера пресс-секретарь премьер-министра заявил, что Жанторо Сатыбалдиев не имеет никакого отношения к авиалиниям и все обвинения голословны. Но я могу доказать, что это не так. В учредительном договоре авиакомпании "Скай Бишкек" значится Нурматова Асел Жантороевна, это дочь Сатыбалдиева. Когда создавали компанию в 2012 году, она вошла туда учредителем с 12,5 %. "Скай Бишкек" сегодня тоже выполняет рейсы в Россию. "Эйр Бишкек" сегодня тоже является монополистом, к этой компании премьер-министр тоже имеет отношение. Владелец "Эйр Бишкека" Алексей Янчук в 2013 году якобы продал "Скай Бишкеку" судно SAAB 340 A. Якобы продал, на самом деле это был подарок. Этот Янчук по решению Эмиратского суда в 2011 году приговорен к смертной казни за убийство, и такие люди продают самолеты и зарабатывают на наших гражданах", - сказал депутат.

Он заявил, что премьер-министр замешан в коррупционных схемах и не имеет морального права занимать пост. Алымбеков  призвал рассмотреть данный вопрос на Совете обороны, а также создать депутатскую комиссию.

Опровержение от ОсОО "Авиакомпания "Sky Bishkek" (Скай Бишкек)

"31" октября 2013 г, исх № 444: ОсОО "Авиакомпания "Sky Bishkek" (Скай Бишкек) в отношении опубликованной информации от 31.10.2013 г. о том, что дочь Премьер-министра Кыргызской Республики Ж. Сатыбалдиева является соучредителем авиакомпании сообщает следующее. В числе соучредителей ОсОО "Авиакомпания "Sky Bishkek" (Скай Бишкек) Сатыбалдиев Ж.Ж. и его родственники отсутствуют.

В связи с вышеизложенным прошу опубликовать опровержение вышеуказанной информации от 31.10.2013 года

Генеральный директор Абдуллаев Дж.Б....
Авторские права на данный материал принадлежат «Knews.kg». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка