О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России насчитали полтысячи частных реактивных самолетов

Российские частные лица и компании имеют в своем распоряжении 540 частных самолетов

Российские частные лица и компании имеют в своем распоряжении 540 частных самолетов. Об этом заявил в интервью Forbes президент принадлежащей миллиардеру Геннадию Тимченко авиакомпании "А-групп" Евгений Андрачников. По его словам, эта оценка не учитывает бизнес-джеты, зарегистрированные в офшорах.

"Сейчас в мире 540 джетов с российской "пропиской", - заявил Андрачников. - [...] Все это наши потенциальные клиенты. Рынок достаточно динамичный: кто-то переходит от одного оператора к другому, кто-то покупает самолеты. Число самолетов в русском владении в течение 15 лет утроится". Из этой цитаты следует, что в оценке не учитывались нереактивные (турбовинтовые) самолеты.

В ближайшее время группа планирует создать дочернюю компанию бизнес-авиации. Это необходимо, поскольку осуществлять перевозки внутри России могут только авиакомпании с российским сертификатом эксплуатанта.

Компания рассчитывает получить сертификат и начать возить пассажиров уже к следующему году. В частности, "А-групп" нацеливается на перевозки хоккейных команд КХЛ, председателем совета директоров которой является Геннадий Тимченко.

"А-групп", созданная в этом году, объединяет сразу несколько структур Тимченко. В их числе финская авиакомпания Airfix Aviation, "Авиа Групп", владеющая бизнес-терминалом в "Шереметьево", и "Авиа Групп Норд", которая контролирует бизнес-терминал в петербургском "Пулково-2"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка