О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кольцово может стать полностью частным аэропортом

Акционеры екатеринбургского аэропорта "Кольцово" вступили в переговоры о продаже частному инвестору 34,56% акций воздушного порта, принадлежащих сейчас Свердловской области

Как стало известно "ДК", акционеры екатеринбургского аэропорта Кольцово вступили в переговоры о продаже частному инвестору 34,56% акций воздушного порта, принадлежащих сейчас Свердловской области.

Этими бумагами распоряжается региональная "Корпорация развития Среднего Урала" (КРСУ), в то время как основной акционер аэропорта (52,5% акций) - компания "Кольцово-Инвест" (структура ГК "Ренова").

Евгений Красиков, директор по стратегическим коммуникациям УК "Аэропорты регионов", в которую входит Кольцово, факт переговоров подтвердил. "Идут консультации о продаже госпакета, которая возможна, если основной акционер примет на себя обязательства по инвестпрограмме Кольцово. Условия обсуждаются", - заявил он.

Если продажа состоится, КРСУ и областной бюджет избавятся от необходимости участвовать в инвестиционной программе: та предполагает обновление аэропорта к футбольному ЧМ-2018. В частности, здесь будут строить ангар для самолетов деловой авиации, гараж для спецтехники и паркинг на 500 автомобилей, а терминал международных авиалиний обновят. Общий объем вложений до 2015 г. акционеры оценили в 2,5 млрд руб., из них на долю региона приходился 1 млрд.

Генеральный директор КРСУ Сергей Филиппов заявил "ДК", что продажа окончательно не решена, еще возможны варианты: "Главные пункты для нас - выполнение инвестпрограммы Кольцово и сохранение корпоративного контроля над предприятием, пока она выполняется". Г-н Филиппов заметил, что один из вариантов - заключить соглашение, по которому "Ренова" профинансирует модернизацию Кольцово, а потом уже вести речь о продаже ей акций. "Это вопрос цены", - добавил он.

Ранее "ДК" сообщал, что акционеры рассматривают возможность профинансировать обновление Кольцово через допэмиссию его акций в пользу "Кольцово-Инвест". При таком исходе блокпакет региона в авиапредприятии был бы размыт. Сейчас областное правительство определяется с окончательным сценарием. Точку в переговорах может поставить совет директоров КРСУ, заседание которого назначено на 8 ноября....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловой квартал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка