О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Не гаджеты создают опасность для самолета, а люди их использующие"

Американские власти решили не лишать клиентов авиакомпаний возможности включать смартфоны и планшеты на протяжении всего полета, но только для игр или просмотра фильмов

Американские власти решили не лишать клиентов авиакомпаний возможности включать смартфоны и планшеты на протяжении всего полета, но только для игр или просмотра фильмов. Звонки и пользование интернетом останутся под запретом. Пока неясно, как бортпроводники будут следить за тем, чтобы пассажиры не нарушали новые правила, отмечают наблюдатели.

В США разрешили пользоваться гаджетами во время взлета и посадки самолетов. На борту позволили читать электронные книги, смотреть фильмы, слушать музыку и играть на протяжении всего полета. Телефонные звонки и использование интернет-ресурсов останутся под запретом. По информации американских СМИ, изменения вступят в силу в следующем году, сообщил корреспондент РИА "Новости" в Вашингтоне Петр Мартынычев.

"Первые комментарии, как всегда, от сотрудников авиакомпаний поступают и заключаются в том, что они не представляют, как они будут все это контролировать. Потому что если половина салона будет сидеть с планшетами, как они будут проверять, у кого из них включена сотовая связь, а кто из них просто раскладывает пасьянс, и у кого сотовая связь в этот момент не работает", - сказал он.

Не было зафиксировано ни одного случая, когда электронные устройства наносили технический вред аэронавигационному оборудованию, отметил генеральный директор агентства Aviacassa.ru Максим Побережник.

"Есть опасность того, что человек, увлекшись прослушиванием музыки или просмотром фильма, не обратит внимания во время аварийной ситуации на указания бортпроводников и создаст угрозу безопасности не только себе, но и другим пассажирам. Запрет был введен для того, чтобы не допустить использование такого оборудования и чтобы не объяснять людям, что не собственно сами устройства и гаджеты создают опасность, а люди их использующие создают опасность", - сказал он.

Технические параметры российских самолетов ничуть не уступают американским, поэтому установка нового оборудования, которое позволит пользоваться гаджетами на борту, возможна и на отечественных воздушных суднах, отметил директор консалтинговой компании "Инфомост" Борис Рыбак.

"Неправильно было бы считать, что такое разрешение означает, что все радиоэлектронное оборудование, которое есть на самолете, необходимо заменить. Действительно, появляется более современное, более защищенное от помех оборудование. Другой момент: помимо радиоэлектронной составляющей работы оборудования, все цифровое оборудование работает с помощью программного обеспечения. И какую-то часть проблемы этой защиты от радиоэлектронных помех решают с помощью изменения программного обеспечения", - сказал он.

До введения новых правил в США пользоваться электронным оборудованием во всем мире разрешалось только тогда, когда самолет поднимался на высоту от 9 тыс. до 11 тыс. м и принимал горизонтальное положение. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка