О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ - лауреат конкурса "Авиастроитель года"

31 октября 2013 года в Центре международной торговли состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса на соискание премии "Авиастроитель года−2012"

31 октября 2013 года в Центре международной торговли состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса на соискание премии "Авиастроитель года−2012". По итогам конкурса Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) занял первое место в номинации "Лучший инновационный проект", а также стал лауреатом в номинациях "За создание новой технологии" и "За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении".

Церемонию награждения открыл Президент Союза авиапроизводителей Юрий Николаевич Коптев. Он поприветствовал представителей коллективов, которые сумели представить на конкурс выдающиеся результаты своих работ в научной и производственной сферах в области авиастроения и внесли весомый вклад в развитие отрасли. По словам Юрия Коптева, данное мероприятие "дает возможность подвести итоги проделанной работы и констатировать, что военные и гражданские программы в области авиастроения успешно развиваются, и Россия была, есть и будет великой авиационной державой".

В номинации "Лучший инновационный проект" (всего в конкурсе участвовали 13 организаций-номинантов) первое место оргкомитет конкурса присудил работе "Создание оборудования и технологии изготовления калиброванных препрегов полимерных композиционных материалов на основе высокодеформативных связующих для авиационных деталей ответственного назначения", выполненной авторским коллективом ВИАМ.

Цель работы − создание оборудования и технологии изготовления калиброванных препрегов ПКМ на основе высокодеформативных связующих для авиационных деталей ответственного назначения. В результате разработаны новые высокотехнологичные полуфабрикаты ПКМ на основе высокодеформативных связующих, позволяющие получать ПКМ мирового уровня. Все проведенные исследования свидетельствуют о высоком качестве полуфабрикатов. Разработанные технологии внедрены на производстве ВИАМ. В настоящее время разработанные материалы включены в конструкцию деталей мотогондолы и планера изделий ОАО "ОАК" и ОАО "УК "ОДК" и проходят квалификационные испытания и опробование на производственных предприятиях. Руководитель проекта: Д.И. Коган, авторы: А.Е. Раскутин, Ю.О. Попов, П.Н. Тимошков. Диплом и приз за победу в конкурсе члену авторского коллектива Александру Евгеньевичу Раскутину вручили заместитель министра обороны, начальник вооружения Вооруженных сил Российской Федерации в 1994-2000 годах, генерал-полковник, председатель Совета директоров ЗАО "Двигатели "Владимир Климов - Мотор Сич" Анатолий Петрович Ситнов и директор Департамента инноваций и высоких технологий Внешэкономбанка Олег Юрьевич Демидов.

Дипломом лауреата конкурса в номинации "За создание новой технологии" награждена работа сотрудников ВИАМ "Технологии получения никелевых припоев для вакуумной диффузионной пайки деталей ответственного назначения в виде порошков, лент и паст на органическом связующем". Ее целью была разработка технологии изготовления порошков высокотемпературных никелевых припоев методом атомизации (распыление расплава инертным газом) и технологии изготовления на их основе высокотехнологичных полуфабрикатов лент и паст на органическом связующем. В результате созданы новые высокотехнологичные полуфабрикаты высокотемпературных припоев в виде порошков, лент и паст на органическом связующем. Все проведенные исследования свидетельствуют о высоком качестве полуфабрикатов, новые технологии внедрены на производстве ВИАМ. Руководитель проекта: А.Г. Евгенов, авторы: А.Н. Афанасьев-Ходыкин, С.В. Неруш, А.М. Рогалев. Диплом лауреата конкурса члену авторского коллектива Святославу Васильевичу Нерушу вручил авиаконструктор, дважды Герой Социалистического Труда, академик РАН Генрих Васильевич Новожилов.

Второе место оргкомитет конкурса присудил авторскому коллективу ВИАМ в номинации "За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении" за создание справочника "Авиационные материалы" (издание 7-е, дополненное и переработанное) в 13-ти томах.

В справочнике содержится информация о более чем 2,5 тыс. материалов - как широко применяющихся в авиастроении в настоящее время, так и созданных за последнее десятилетие и рекомендуемых к применению в перспективных образцах авиационной и ракетной техники, космических аппаратах. Издание предназначено для конструкторов, технологов и научных работников НИИ, КБ и заводов авиационной промышленности, его подписчиками являются более 150 предприятий отрасли. Диплом конкурса в данной номинации заместителю Генерального директора ВИАМ, кандидату технических наук Иосифу Марковичу Демонису вручили Генеральный конструктор ОАО "Камов", академик РАН, Герой Российской Федерации Сергей Викторович Михеев и Генеральный секретарь Союза авиапроизводителей, исполнительный директор ЦАГИ им. профессора Н.Е. Жуковского Сергей Леонидович Чернышев.

По итогам конкурса организационный комитет принял решение о награждении призом "Авиастроитель года" следующих победителей: ОАО "РСК "МиГ" (в номинации "За успешное исполнение государственного (в т.ч. оборонного) заказа"); ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" и ОАО "Авиадвигатель" (в номинации "За создание новой технологии"); Филиал ОАО "Компания "Сухой" "ОКБ Сухого" (в номинации "За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли"); Ефремова Андрея Александровича, ФГУП "ЦАГИ" (в номинации "За создание новой научной модели физического явления или технологического процесса"); ОАО "АК им. С.В. Ильюшина" и ЗАО "Авиастар-СП" (в номинации "За создание нового образца"); ОАО "Центральное конструкторское бюро автоматики" ("За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения"); Морозова Сергея Ивановича − Губернатора Ульяновской области, Ливанова Виктора Владимировича - Генерального директора - Генерального конструктора ОАО "АК им. С.В. Ильюшина" и Дементьева Сергея Геннадьевича − Генерального директора ЗАО "Авиастар-СП" (в номинации "За личный вклад в развитие авиационной промышленности"); ОАО "Авиадвигатель" (в номинации "За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)") и ФГУП "ГосНИИАС" (в номинации "За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении").

Напомним, что конкурс "Авиастроитель года" проводится ежегодно, его основная цель − развитие системы общественного стимулирования коллективов корпораций, предприятий авиационной промышленности, учреждений, ассоциаций и других объединений юридических лиц, а также обществ, организаций и отдельных физических лиц, добившихся выдающихся результатов в научной, производственной и социальной сферах в области авиастроения и внесших весомый вклад в развитие отрасли. Учредителями конкурса являются НП "Союз авиапроизводителей", ОАО "УК "ОДК", ОАО "Вертолеты России", ОАО "ОАК" и ЗАО "АКБ "Новикомбанк".

В 2013 году в конкурсе приняли участие 103 предприятия авиационной промышленности, соревновавшиеся в 10-ти номинациях. Победителями и лауреатами конкурса признаны 22 предприятия из Москвы, Омска, Ульяновска, Самары, Перми, Рыбинска и других городов. Несколько конкурсных работ отмечено дипломами Оргкомитета. На церемонии награждения присутствовали 400 представителей предприятий авиационной промышленности России, органов законодательной и исполнительной власти.

СПРАВОЧНО

Некоммерческое партнерство "Союз авиапроизводителей" России (до апреля 2009 г. - Международный союз авиапромышленности, до июля 2010 г. - "Союз авиапромышленности") объединяет предприятия авиационной промышленности России в форме действительных и ассоциированных членов.

Предприятия, входящие в состав Союза, в 2011 году выпустили более 70% общего объема продукции авиастроительной отрасли.

На общих собраниях и заседаниях Наблюдательного совета вырабатывается общая позиция предприятий авиационной промышленности по вопросам кооперации, стандартизации, создания систем управления качеством и другим вопросам.

Одной из задач НП "САП" является развитие системы добровольной сертификации с целью включения предприятий авиационной промышленности России в перечень сертифицированных поставщиков.

Для решения поставленных задач НП "САП" сотрудничает с союзами и ассоциациями, осуществляющими свою деятельность в области авиации. Заключен ряд соглашений о сотрудничестве (с Союзом авиационного двигателестроения, Союзом производителей композитов, Ассоциацией вертолетной индустрии, НП "Авиапоставщик" и др.)

Одной из задач НП "САП" является доведение до предприятий требований мирового сообщества к выпускаемой продукции, во избежание мер ограничительного характера в отношении российских авиапроизводителей с целью создания благоприятных условий для производства конкурентоспособной продукции.

С целью изучения международного опыта Союз авиапроизводителей заключил соглашения о сотрудничестве с национальными ассоциациями Англии, Франции, Германии, Италии, Канады. Между НП "САП" и ASD (Ассоциация оборонной и аэрокосмической промышленности Европы) заключено соглашение, на основании которого разработан план совместной работы. Представители НП "САП" принимают участие в международных выставках, конференциях, проводимых национальными ассоциациями аэрокосмической промышленности Европы.

С июля 2012 года "Союз авиапроизводителей" - действительный член Международного координационного совета ассоциаций предприятий аэрокосмической промышленности (ICCAIA).

По инициативе предприятий-членов НП "САП" проводится ежегодный конкурс на соискание премии "Авиастроитель года"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка