О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Япония не намерена вооружаться баллистическими ракетами, но нуждается в высотных беспилотниках - министр обороны

Япония не собирается вооружаться баллистическими ракетами, однако нуждается в боевой технике нового типа, включая военные конвертопланы и высотные беспилотники, в частности для защиты отдаленных островов

Япония не собирается вооружаться баллистическими ракетами, однако нуждается в боевой технике нового типа, включая военные конвертопланы и высотные беспилотники, в частности для защиты отдаленных островов. Об этом заявил министр обороны страны Ицунори Онодэра.

Он дал эксклюзивное интервью ИТАР-ТАСС накануне предстоящей в субботу первой в истории встречи глав дипломатических и оборонных ведомств России и Японии по формуле "два плюс два". Для участия в ней сегодня в Токио прибыли министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу. 2 ноября они проведут диалог с министром обороны Онодэрой и главой МИД Японии Фумио Кисидой.

Японии, отметил Онодэра, нужно иметь потенциал для реагирования на различные ситуации в сфере обеспечения безопасности, включая нападения на отдаленные острова и удары с применением баллистических ракет.

"Для этого нужно изучить вопрос о получении новых видов техники, которой ранее не располагали Силы самообороны, - сказал министр. - Например, мы сейчас серьезно ведем проработку тем, связанных с внедрением высотных беспилотных самолетов, помогающих усилить наши возможности по продолжительному наблюдению на больших площадях, а также конвертопланов, повышающих потенциал оперативного развертывания, амфибий, необходимых для действий на суше и воде".

"Однако мы не думаем о том, чтобы вооружиться баллистическими ракетами", - добавил министр....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка