О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФТС: Только российские автоперевозчики смогут работать без гарантий транзита

Российские автоперевозчики с сегодняшнего дня могут в рамках трехмесячного эксперимента работать без обеспечения гарантий транзита

Российские автоперевозчики с сегодняшнего дня могут в рамках трехмесячного эксперимента работать без обеспечения гарантий транзита, следует из сообщения Федеральной таможенной службы РФ.

"Российские перевозчики, допущенные к участию в эксперименте, смогут перевозить товары в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита без применения обеспечения, при условии, что таможенным органом назначения является российский таможенный орган", - говорится в сообщении. Эксперимент будет проводиться во всех таможенных управлениях ФТС.

Служба определила условия, при соблюдении которых российские компании смогут принять участие в эксперименте. Так компании должны осуществлять не менее 50 международных автомобильных перевозок в течение года, иметь не менее пяти собственных автотранспортных средств и не менее года опыта перевозок товаров в соответствии с процедурой таможенного транзита. Отдельным условием является отсутствие нарушений таможенных правил и неуплат платежей. Перевозчик может быть исключен из эксперимента, если у него возникнет задолженность по уплате пошлин, налогов.

По предварительным оценкам, в эксперименте смогут принять участие более 500 российских транспортных компаний, на долю которых приходится основная часть перевозок товаров по процедуре таможенного транзита. Ранее глава ФТС Андрей Бельянинов говорил, что требование предоставления гарантийного покрытия при транзите может быть отменено для 1,5 тысячи российских перевозчиков.

Эксперимент проводится для сокращения сроков таможенных операций, связанных с помещением товаров под процедуру транзита в местах прибытия, обеспечения бесперебойной работы пунктов пропуска и повышения их пропускной способности, отмечает ФТС.

Российская таможня намерена с 1 декабря полностью прекратить сотрудничество с Ассоциацией международных автоперевозчиков, которая продает в РФ книжки международных дорожных перевозок (МДП). Эти книжки гарантируют уплату таможенных платежей и позволяют проходить пограничные процедуры в упрощенном режиме....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка