О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китайские строители будут реконструировать калужский аэропорт

Калужская область заключила 1 ноября соглашение с крупной китайской строительной компанией о реконструкции взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Калуга"

Калужская область заключила 1 ноября соглашение с крупной китайской строительной компанией о реконструкции взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Калуга. Стоимость строительных работ составит 1 миллиард 714 миллионов рублей. Из них 913 миллионов выделят из федерального бюджета, остальное берет на себя регион.

- Соглашение предусматривает, - заявил на церемонии подписания генеральный директор компании Сун Цзинъи, реконструкцию взлетно-посадочной полосы 2200Х45 метров, строительство рулежных дорожек, трех самолетных и одной вертолетной площадок, водно-дренажной системы, а также ряда других инженерных коммуникаций.

По словам Сун Цзинъи, до марта будут проведены все подготовительные работы, построены асфальтобетонный и бетонный заводы, строительный городок. К работам привлекут 230 человек, причем в компании не исключают, что для подготовительных работ привлекут местных строителей. Завершение работ намечено на сентябрь 2014 года.

Общая стоимость проекта определена в 3 миллиарда 535 миллионов рублей, однако пока об этом говорить рано, подчеркнул губернатор Анатолий Артамонов. Предстоит провести реконструкцию аэропортовских сооружений, в том числе здания аэровокзала, оснастить аэропорт современными системами навигации, а также построить защитные сооружения, которые не мешали бы жителям прилегающих населенных пунктов, установить пограничный и таможенный пропускные пункты.

Предполагается, что пропускная способность аэропорта к 2020 году составит 178 тысяч пассажиров в год, а к 2030 достигнет 450 тысяч. Аэропотовский комплекс сможет принимать самолеты взлетной массой до 64 тонн с возможностью долета до крупных аэропортов Азии и Европы и пересадкой на другие рейсы по всему миру. Планируется запустить и внутренние авиалинии.

По словам представителей предприятия "Международный аэропорт Калуга", пользоваться им смогут жители Калужской, Брянской, Смоленской, Тульской и других областей центра России. Он предназначен также и для перевозки грузов предприятиями-инвесторами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка