О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

AlItalia может обратиться за финансовой помощью к "Аэрофлоту"

Итальянский национальный авиаперевозчик AlItalia планирует на следующей неделе провести в Москве переговоры с российским "Аэрофлотом" о возможной финансовой помощи итальянской компании

Итальянский национальный авиаперевозчик AlItalia планирует на следующей неделе провести в Москве переговоры с российским "Аэрофлотом" о возможной финансовой помощи итальянской компании, передает в пятницу телеканал RaiNews24.

По данным журналистов, которые ссылаются на источники, близкие к российской авиакомпании, делегация AlItalia планирует на следующей неделе вылететь в Москву для переговоров с "Аэрофлотом", если основной инвестор итальянского перевозчика Air France-KLM откажется выделить деньги на реструктуризацию итальянской группы. Несмотря на то что речь не идет о выкупе акций AlItalia, "Аэрофлот" не скрывает своей заинтересованности в возможном партнерстве с итальянцами, отмечают СМИ.

Накануне Air France-KLM, обладающая 25% акций AlItalia, заявила о том, что отказывается участвовать в реструктуризации итальянской компании, в том числе из-за собственных финансовых затруднений. Министр транспорта и инфраструктуры Италии Маурицио Лупи в этой связи заявил, что Италия в таком случае будет искать нового партнера, чтобы предотвратить вероятность банкротства своего национального перевозчика.

Alitalia в середине октября приняла решение об увеличении уставного капитала компании на 500 миллионов евро. Двести миллионов должны составить кредиты Unicredit и Intesa Sanpaolo, еще 300 миллионов - средства акционеров и инвесторов, включая Air France-KLM за счет реструктуризации капитала. Как минимум 75 миллионов евро авиаперевозчику при этом выделит государство через участие Почты Италии. Как ожидается, после реализации плана спасения топ-менеджеры Alitalia подадут в отставку.

В конце первой половины 2013 года суммарная задолженность Alitalia достигала почти 1 миллиард евро. Ранее франко-голландская компания Air France-KLM, крупнейший акционер Alitalia (25%), заявляла о желании увеличить свою долю до 50%, однако подчеркивала, что не намерена участвовать в спасении компании, так как Air France в настоящий момент сама испытывает финансовые трудности....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка