О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итальянские авиаторы завершили в Австралии рекордный перелет на легких туристических самолетах

Итальянские авиаторы Антонио Форато и Роберто Биза завершили в пятницу в австралийском штате Квинсленд перелет, который претендует на занесение в Книгу рекордов Гиннесса

Итальянские авиаторы Антонио Форато и Роберто Биза завершили в пятницу в австралийском штате Квинсленд перелет, который претендует на занесение в Книгу рекордов Гиннесса. На ультра легких туристических самолетах Flysyntesys Texan Top 100 и Тechnam P92 Eaglet, рассчитанных не более чем на 7-8 часов полета, они с редкими посадками преодолели 22 тысячи км, пролетев над 16 странами.

Опасное путешествие началось 8 октября в итальянском городе Кассола под Виченцей. Авиаторы пролетели в небе над Грецией, пересекли Ближний Восток, затем юго-восточные страны - Пакистан, Индию, Таиланд, Индонезию и наконец пересекли весь австралийский континент.

"Это - невероятное предприятие. Я только сейчас начинаю отдавать себе отчет в том, что мы сделали", - сказал Биза. По словам летчиков, наиболее сложным был беспосадочный перелет над египетской пустыней, а потом посадка в Пакистане, в регионе, где более 10 лет идет война.

Непростым было и приземление в Таиланде во время сильнейшей грозы, вспоминают путешественники. Форато даже повредил самолет и был вынужден ждать запасную деталь из Италии.

А сесть в Сиднее, где планировалось первоначально завершить перелет, итальянцам не позволили местные бюрократы. В итоге летчикам пришлось пролететь еще 600 км на север....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка