О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

FAA проверила скорость нового Citation X

Cessna Aircraft сообщает о завершении высокоскоростных сертификационных испытаний модернизированного бизнес-джета Citation X

Cessna Aircraft сообщает о завершении высокоскоростных сертификационных испытаний модернизированного бизнес-джета Citation X. На прошлой неделе специалисты FAA провели несколько инспекционных полетов на самолете в так называемом "высокоскоростном тесте", когда проверялась работа систем бизнес-джета на скоростях близких к максимальным 0,935 Маха. В результате испытательных полетов воздушное судно показало все ранее заявленные производителем летно-технические характеристики, и замечаний со стороны FAA к маневренности и поведению самолета на максимальных скоростях отмечено не было. Таким образом, полный сертификат типа на новый Citation X, производитель, скорее всего, получит уже в начале будущего года. В программе летных испытаний принимали участие две машины, которые суммарно налетали более 1300 часов.

О программе обновления скоростного среднего бизнес-джета Citation X американский производитель объявил на выставке NBAA в 2010 году. Тогда компания решила сменить имя этого самолета и назвать его Citation Ten. Однако на NBAA 2012 компания "по просьбам трудящихся" возвратилась к старому наименованию - Citation X. По мнению компании, бренд "Citation X" был на протяжении долгого времени символом скорости, и клиенты Cessna не хотели от него отказываться. Тем более, что Cessna собирается вернуть себе звание быстрейшего бизнес-джета, отобранное у нее G650. Производитель анонсировал максимальную крейсерскую скорость нового самолета на уровне 0,935 Маха (вот иллюстрация того, как "соперники" меряются силами).

"Скорость - есть главная причина полета. Это было ясно Клайду Сессна в 1927 году, это верно и сегодня", - комментирует Скотт Эрнест, генеральный директор Cessna. "Citation X является идеальным самолетом для клиентов, желающих передвигаться быстрее, быть более эффективными".

Новая модификация Citation X имеет более длинный салон, чем предшественник. Дальность его полета составляет 3242 морских миль, что позволяет бизнес-джету пролететь без посадки из Нью-Йорка в Лондон. Также самолет сможет лететь на высоте 51000 футов и не пересекаться с коммерческими трассами, а также миновать области плохой погоды. Еще одно отличие от предыдущего Citation X в том, что новая версия оборудована вертикальными законцовками крыла, которые уменьшают расход топлива....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка