О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Азербайджанский парк AW139 растет

В конце октября 2013 года итальянский авиапроизводитель передал очередные два вертолета AW139 в Silk Way Helicopter Services (входит в SW Holding и будет эксплуатантом всех вертолетов)

В рамках подписанного в декабре 2012 года контракта на поставку десяти вертолетов - восьми AW139 и двух AW189 - между AgustaWestland и национальным перевозчиком Азербайджана AZAL - Azerbaijan Airlines, в конце октября 2013 года итальянский авиапроизводитель передал очередные два вертолета AW139 в Silk Way Helicopter Services (входит в SW Holding и будет эксплуатантом всех вертолетов). Таким образом, в рамках контракта азербайджанский заказчик уже эксплуатирует три машины (первая AW139 была доставлена заказчику в июле 2013 года).

Шесть из заказанных вертолетов (четыре AW 139 и два AW 189) будут использоваться для морских транспортных операций, два AW 139 - для медицинской эвакуации и один AW139 будет поставлен заказчику в VIP-конфигурации. Общая стоимость контракта оценивается приблизительно в €115 млн. Это первый подобный договор заключенный AgustaWestland в Азербайджане.

Два вертолета (бортовые номера 4K-AZ121 и 4K-AAZ125) уже прибыли в аэропорт базирования (аэропорт «Забрат», Баку), однако в компании не комментируют, в какой именно компоновке были получены эти воздушные суда. Сейчас в парке Silk Way Helicopter Services эксплуатируются вертолеты AS332L1 (Super Puma), EC155B1 (Dauphin), EC135, а также отечественные Mи-8 МТВ-1, Ми-171 и американский Sikorsky S-92A.

Silk Way Helicopter Services предлагает широкий спектр услуг, включая VIP-перелеты, перевозку груза на наружной подвеске или в кабине, строительно-монтажные работы, воздушное патрулирование и мониторинг линий электропередач и нефтегазового трубопровода, медицинскую эвакуацию (Medivac), поисково-спасательные операции (SAR), скорую медицинскую помощь (EMS), полеты на корабли и морские буровые установки (оффшорные работы), сдачу в аренду вертолетов с экипажем или без него, специальные туры и рейсы на вертолете (охота, рыбалка, альпинизм и др.)

AW139 является представителем новейшего поколения двухдвигательных вертолетов среднего класса. Высокие показатели экономичности, превосходные летно-технические характеристики, многофункциональность применения и непревзойденный уровень надежности. AW139 способен перевозить до 15 пассажиров на предельной скорости, в самой просторном и комфортабельном салоне своего класса вертолетов. Доступ в багажный отсек возможен как внутри вертолета, так и снаружи. AW139 создан и сертифицирован по самым современным жестким требованиям и имеет непревзойденный уровень производительности и безопасности.

Вертолет AW189 с взлетным весом 8 тонн был разработан на основе среднего двухдвигательного военно-транспортного вертолета AW149, однако представляет собой новую модель, которая должна стать дополнением к 12-местному AW139. Программа стартовала в начале 2011 г., а анонсирован вертолет был на Paris Air Show летом 2011 г. Первый полет опытная машина совершила 21 декабря 2011 года. Сертификация должна завершиться в течение 2013 г., после чего уже в начале 2014 г. начнутся первые поставки заказчикам....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка