О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сибирь" по итогам 9 месяцев стала самой пунктуальной, аутсайдер - "ВИМ-Авиа"

Авиакомпания "Сибирь", четвертая в России по пассажиропотоку, в январе-сентябре стала самой пунктуальной - лишь 1,7% ее рейсов задерживалось более чем на 2 часа

Авиакомпания "Сибирь", четвертая в России по пассажиропотоку, в январе-сентябре стала самой пунктуальной - лишь 1,7% ее рейсов задерживалось более чем на 2 часа, свидетельствует анализ экспертов РИА Рейтинг.

В пятерку лидеров вошли также авиакомпании "Россия" (задержала 2% рейсов), "Владивосток Авиа" (2,1%), "Аэрофлот" (2,1%) и "Трансаэро" - (2,7%). Таким образом, трое из пяти лидеров рейтинга входят в группу "Аэрофлот". И практически все ведущие авиаперевозчики страны находятся в верхней половине рейтинга, констатируется в исследовании.

Общий срез

В целом пунктуальность российских перевозчиков находилась на вполне приемлемом уровне. Со второго полугодия отрасли даже удалось улучшить показатели, нивелировав негативное влияние аномально снежного начала года.

По расчетам экспертов РИА Рейтинг, доля задержанных рейсов в январе-сентябре 2013 года составила менее 4% против 4,8%, зафиксированных по итогам января-марта 2013 года. Впрочем, уровень пунктуальности каждого авиаперевозчика по отдельности сильно отличается, констатируют эксперты.

Аутсайдеры

Низкий уровень пунктуальности больше характерен для перевозчиков, имеющих небольшой парк самолетов или специализирующихся на чартерных перевозках. Подобные авиакомпании при организации полетов испытывают большую зависимость от внешних факторов, и периодически вынуждены откладывать вылеты из-за приоритета регулярных рейсов, отмечают они.

Самый высокий уровень задержек на более чем два часа допустила "ВИМ-Авиа" - 22,3% от выполненных вылетов. На втором месте в антирейтинге пунктуальности - авиакомпания "Когалымавиа", задержавшая 15% рейсов, на третьем - "АК Барс Аэро" - 13,4%. Самая значительная доля рейсов, задержанных на 6 часов и более, тоже отмечена у авиакомпании "Когалымавиа".

Всего более чем 5% рейсов задерживала ровно половина из 26 компаний, попавших в рейтинг, но более чем 10% рейсов задерживали только три из них, говорится в исследовании.

Задержки по осени

В сентябре 2013 года, по данным Росавиации, самыми пунктуальными авиакомпаниями были "Саратовские авиалинии" (0,4% задержек рейсов), "Владивосток Авиа" и "Аэрофлот" - 0,8% и 1,3% задержанных рейсов соответственно.

Чаще остальных задерживали рейсы в сентябре "ВИМ-Авиа" - 27,3% задержек, "АК Барс Аэро" - 23% и авиакомпания "ИрАэро", 12,9% рейсов которой в сентябре были задержаны более чем на 2 часа, отмечают эксперты РИА Рейтинг....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка