О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Национальном аэропорту заменят системы отопления и освещения, откроют новые объекты общепита

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил о необходимости ускорения работ по реконструкции аэровокзального комплекса Национального аэропорта "Минск"

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил о необходимости ускорения работ по реконструкции аэровокзального комплекса Национального аэропорта Минск.

"Глава правительства поставил конкретные сроки по выполнению определенных объемов работы - закрытие контура, остекление, поручил оптимизировать финансирование проекта", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе правительства по итогам состоявшегося заседания штаба по реализации инвестиционного проекта реконструкции аэропорта.

В Совмине проинформировали, что первый (основной - ИФ) этап реконструкции Национального аэропорта будет завершен к 1 марта 2014 года, полностью реконструкция будет завершена до конца следующего года.

В пресс-службе напомнили, что реконструкция действующего аэровокзального комплекса предполагает расширение площади, изменение внешнего облика аэровокзала, наружного интерьера, а также создание безбарьерной среды. Также, отметили в правительстве, предполагается полная замена систем отопления, кондиционирования, освещения, планируется наладить удобное сообщение между этажами, для чего будет установлено несколько эскалаторов и лифтов, в том числе панорамных. Кроме того, будут открыты торговые точки и объекты общественного питания. Пропускная способность аэропорта увеличится с 3-3,5 млн пассажиров в год до 5,8 млн, проинформировали в правительственной пресс-службе.

В целом, напомнили в Совмине, инвестиционный проект по реконструкции аэропорта предполагает реконструкцию действующего терминала, строительство второй взлетно-посадочной полосы и нового терминала.

Как заявил директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Владимир Костин, сразу после завершения реконструкции терминала в 2015 году планируется начать строительство второй взлетно-посадочной полосы. Строительство нового терминала может быть начато в 2017-2020 годах, сказал глава департамента....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка