О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Сибирь" будет отстаивать цены на рейс Пермь - Москва

Авиакомпания "Сибирь", обвиненная Пермским УФАС наряду еще с двумя авиаперевозчиками в установлении высоких тарифов на перелеты в Москву, обжалует предписание антимонопольщиков

Авиакомпания "Сибирь", обвиненная Пермским УФАС наряду еще с двумя авиаперевозчиками в установлении высоких тарифов на перелеты в Москву, обжалует предписание антимонопольщиков.

- Соответствующие документы авиакомпания "Сибирь" подала в Арбитражный суд Пермского края, - прокомментировал специалист-эксперт отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации УФАС России по Пермскому краю Дмитрий Шилов. - Дата заседания еще не назначена, но процесс на 99,9% состоится. Еще две компании, признанные нарушителями - "Аэрофлот-Российские авиалинии" и "Ютэйр" - также выразили устное намерение подать жалобы в ближайшее время. Я думаю, судебные процессы будут непростыми и затянутыми. Так что снижения стоимости билетов до Москвы пермякам придется подождать.

Напомним, в сентябре антимонопольная служба опубликовала выводы о том, что цены по маршруту "Пермь-Москва" завышены и экономически не обоснованы у трех компаний: "Сибирь" (S7), "Аэрофлот-Российские авиалинии" и "Ютэйр"(UTair).

- Во-первых, в 2012 году компании поднимали стоимость билетов практически одновременно друг с другом, то есть согласованно, с оглядкой на конкурента, а не собственные затраты.

Компания "Трансаэро", например, пересматривала тарифы в другое время, поэтому в нашем постановлении ее нет. Во-вторых, после комплексного сравнения затрат оказалось, что на полет от Уфы до Москвы те же перевозчики тратят больше, чем на рейс "Пермь-Москва". При равных расстояниях и полетном времени, - отметил Дмитрий Шилов.

Заполняемость самолетов Москва-Пермь зачастую лучше, чем до других равноудаленных городов. Значит, маршрут коммерчески более выгоден, и стоимость билетов, наоборот, должна быть ниже. Краевое УФАС выдало перевозчикам предписания о прекращении злоупотребления своим доминирующим положением (три компании осуществляют порядка 90% всех рейсов "Пермь-Москва") и установить цены не выше стоимости перелетов на сопоставимых маршрутах.

Изначально основанием для возбуждения дела послужили заявления граждан, недовольных высокими ценами....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка