О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Приморский край начинает закупку самолетов для обслуживания местных авиалиний

В Приморье будет приобретено три самолета для развития местных авиаперевозок

В Приморье будет приобретено три самолета для развития местных авиаперевозок. Первый самолет будет закуплен уже до конца года. На это в бюджете Приморья предусмотрено 153 млн руб.

По мнению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, развитие малой авиации - очень значимое направление, сообщает пресс-служба администрации края.

"В крае есть населенные пункты, куда можно добраться только по воздуху. А значит, мы будем развивать и поддерживать малую авиацию, чтобы жители удаленных сел не чувствовали себя отрезанными от цивилизации", - подчеркивает глава региона.

Приморье готово закупить три самолета для развития внутренних авиаперевозок. Это 19-местные самолеты с короткой полосой взлета и посадки - всего 360 метров. Это позволяет использовать его на небольших аэродромах.

"Мы закупим три самолета для внутренних авиалиний, потому что деловая активность, развитие туризма без развития авиации в регионе невозможны. Такое направление, как экологический туризм, сейчас популярно во всем мире. В Приморье есть много замечательных мест с уникальной природой, и мы покупаем небольшие самолеты для доставки в эти места туристов и жителей края", - заявил губернатор.

Эксплуатацией новой авиатехники, по всей видимости, займется недавно созданная на базе нескольких региональных авиапредприятий компания "Аврора".

Досье: "Аврора" - дальневосточная авиакомпания, созданная в 2013 году путем слияния "Сахалинских авиатрасс" и "Владивостокавиа". Головной офис находится в г.Южно-Сахалинске. Авиарейсы внутренние: Благовещенск, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре, Курильск, Оха, Хабаровск, Южно-Курильск. Авиарейсы международные: Далянь, Пусан, Саппоро, Сеул, Токио, Хакодате, Харбин. Самолетный парк: Boeing 737-200, Boeing 737-500, Bombardier Dash 8 Q300, Bombardier Dash 8-100/200, Ан-24.

Напомним, что в августе этого года Владимир Миклушевский встречался с генеральным директором "Сахалинских авиатрасс" Константином Сухоребриком. На этой встрече авиатором губернатору было озвучено предложение купить для местных авиасообщений канадские самолеты Д-9. Это 19-местный самолет с короткой полосой взлета и посадки - всего 360 метров, что позволяет использовать его на небольших аэродромах. Тогда губернатор края дал поручение просчитать детальные варианты покупки данных самолетов.

В советское время и позже в Приморье на местных авиалиниях работал Як-40. 25 декабря 2012 года стало заключительным днем многолетней эксплуатации воздушных судов этого типа. Самолеты Як-40 тогда заменили вертолетами Ми-8. Самолеты Як-40 более 40 лет летали по небу Приморья. Уже с первых рейсов 24-местный салон (позднее число мест увеличили до 30-32) не испытывал недостатка в пассажирах.

Многие годы Як-40 выполнял полеты по местным воздушным линиям на аэродромы с грунтовым и искусственным покрытием: Лучегорск, Арсеньев, Сергеевка, Спасск Дальний, Пластун, Единка, Чугуевка, Кавалерово. Кроме полетов в пределах Приморского края, Як-40 успешно использовался на региональных авиалиниях, связывающих Владивосток с Хабаровском, Благовещенском, Чегдомыном, Чульманом, Якутском, Комсомольском-на-Амуре, Николаевском, Охотском, Советской Гаванью, Южно-Сахалинском....
Авторские права на данный материал принадлежат «Золотой Рог». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка