О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пулково спроектируют впрок

Консорциум ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС), управляющий петербургским аэропортом, определил компанию, которая разработает дизайн-проект развития аэропорта "Пулково" до 2039 года

Консорциум ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС), управляющий петербургским аэропортом, определил компанию, которая разработает дизайн-проект развития аэропорта Пулково до 2039 года. Победителем конкурса стало британское бюро Pascall + Watson Limited, которое создавало и архитектурную концепцию первой очереди нового терминала. К весне 2014 года компания должна разработать проект дальнейшего расширения площадки, развития аэродромной зоны и привокзальной территории. Аналитики полагают, что реализация нового проекта поможет увеличить выручку терминала на 20-30%.

Pascall + Watson Limited выиграла тендер, предложив выполнить работы за 15,851 млн рублей. Помимо победителя, в конкурсе участвовало московское представительство британской фирмы Ove Arup & Partners International Limited и нидерландской NACO Netherlands Airport Consultants B.V.

Лондонское архитектурное бюро Pascall + Watson Limited имеет большой международный опыт по проектированию аэропортов. Компания разработала ряд крупных проектов, в числе которых второй терминал аэропорта Дублина, третий терминал аэропорта Абу-Даби, пятый терминал аэропорта Хитроу и другие. Бюро представлено на рынке более 50 лет. Компания разработала концепцию первой очереди нового терминала, включающую строительство гостиницы, бизнес-центра и многоуровневой парковки. Стоимость работ составила €600 млн.

Согласно конкурсной документации, дизайн-проект аэропорта Пулково будет состоять из двух частей. Первая стадия предусматривает разработку проекта расширения аэропорта на ближайшие 5-7 лет в зависимости от различных сценариев роста пассажиропотока и создание концептуального дизайна Пулково.

В частности, проект расширения нового терминала включает строительство новых зданий, посадочных галерей, пристроек и их соединения с существующим аэровокзальным комплексом. Архитекторам Pascall + Watson необходимо также разработать концепцию создания единой автоматизированной багажной системы, развития привокзальной территории за счет строительства подъездных путей, пандусов, парковок. Во второй части проекта компания должна создать дизайн-проект аэропорта до 2039 года. Работы по проекту должны завершиться весной 2014 года, после этого проектная документация отправится в Главгосэкспертизу.

При этом в каждый момент развития аэропорта должны соблюдаться требования соглашения о государственно-частном партнерстве (ГЧП), требования Генерального плана города и Градостроительного плана.

Как пояснили "Ъ" в ВВСС дальнейшее развитие аэропорта предусматривает объединение нового терминала Пулково и уже существующего Пулково-1 в единый комплекс. "Проект развивается по принципу создания единого аэровокзального комплекса. Поэтому все здания, существующие и новые, будут связаны между собой", - пояснил "Ъ" директор по развитию ВВСС Дмитрий Руденко.

После открытия нового терминала, который примет первых пассажиров уже 4 декабря, будет закрыт на реконструкцию терминал Пулково-1. Ориентировочно он возобновит свою работу в июле 2014 года. Планируется, что новое здание будет принимать в основном международные рейсы, а также часть внутренних, Пулково-1 - только внутренние. Как уточнили в компании, существующий терминал Пулково-2 не будет входить в состав нового аэровокзального комплекса. Планируется, что в 2014 года пропускная способность объединенного пассажирского терминала составит до 17 млн человек.

Представители архитектурного бюро Pascall + Watson Limited на запрос "Ъ" не ответили.

Директор направления "Новый бизнес" Агентства стратегических инициатив Артем Аветисян полагает, что расширение аэропорта позволит Пулково увеличить выручку на 20-30%. "В случае успешной реализации этого проекта инвестиционная привлекательность аэропорта вырастет из-за прозрачного управления, ввода в строй нового терминала и, как следствие, роста пассажиропотока. Это позволит аэропорту увеличить выручку на 20-30 процентов, не говоря уже об общем имидже города. Сейчас перед городом стоит задача превратить Пулково в современный международный хаб, а у британцев есть опыт работы с лучшими аэропортами мира, к тому же расположенными в мегаполисах. То есть плюс уже в том, что британцы будут четко понимать, что делать, имея на руках уже успешно осуществленные проекты по расширению других аэропортов", - считает господин Аветисян.

Старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова отмечает, что победа Pascall + Watson Limited на конкурсе позволит выдержать единый стиль нового терминала Пулково. "Подрядчик имеет прогрессивный опыт работы с крупнейшими заказчиками, что позволит выдержать стиль и конструкцию "воздушных ворот" культурной столицы в необходимой тональности, не затрачивая при этом дополнительных средств. Вероятно, инвестиционная привлекательность объекта действительно вырастет, так как мероприятия направлены на улучшение инфраструктуры: от расширения площади до исполнения необходимых нюансов в виде автостоянок, пандусов и багажных площадей. После выполнения этих работ аэропорт сможет войти в число наиболее удобных и красивых объектов", - считает эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка