О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Полярные авиалинии" в спасении заблудившихся охотников

В 11.30 десантная группа из четырех спасателей под руководством начальника аэромобильного отряда Андрея Юргина вылетела на поиски на вертолете Ми-8 "Полярных авиалиний"

Поздно вечером 5 ноября в дежурную часть Службы спасения Якутии поступило сообщение о том, что трое столичных жителей, выехавшие накануне на автомобиле "Ниссан Сафари" в Хангаласский район на охоту, заблудились. В связи с наступлением холодов и угрозой жизни гражданам, была создана оперативная поисковая группа из десяти спасателей под руководством начальника управления поисково-спасательных работ Нюргустана Андреева.

В эту же ночь спасатели отправились на поиски на автомашинах повышенной проходимости "Урал" и "УАЗ". В течение суток группа вела непрерывные поиски в тайге. Спасатели обнаружили брошенный джип в овраге и кострище, а людей на этом месте не было. Руководителем отряда было принято решение вызвать на помощь вертолет с десантной группой для воздушного поиска, а самим продолжить поиск по следам оставленными охотниками.

В 11.30 десантная группа из четырех спасателей под руководством начальника аэромобильного отряда Андрея Юргина вылетела на поиски на вертолете МИ-8 "Полярных авиалиний". Группой были обследованы избушки, остановлено два автомобиля с охотниками.

Одна из особенностей множества лесных дорог: вычислить, куда именно направились люди, невозможно. Тем не менее, скрупулезная работа спасателей дала результат: примерно в 50 км от трассы был замечен одинокий мужчина с ружьем, бежавший по алаасу. Подсевшему вертолету со спасателями он указал избушку, где находились два его товарища.

Мужчины рассказали, что в темноте машина улетела в овраг, мотор заглох, завести машину и выехать самостоятельно они не смогли, решили ждать до утра у костра. Сразу же связались с родственниками по сотовой связи и объяснили где находятся (при этом, как выяснилось позже, ошиблись с расстоянием), утром на рассвете двинулись пешком, но заблудились. Проблуждав немного, они обнаружили охотничью избушку, где и решили дожидаться спасения.

Трех незадачливых охотников спасатели взяли на борт вертолета и после передали коллегам из наземной поисковой группы. По просьбе охотников оказали помощь в эвакуации автомобиля. Жалоб на здоровье и на отсутствие продуктов питания не поступало, сообщает пресс-служба ГКУ "Служба спасения РС (Я)"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка