О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Миссия четвертого автоматического транспортного корабля ATV компании Astrium выполнена

По истечении пяти месяцев с момента успешной стыковки с МКС четвертого и последнего действующего на сегодняшний день автоматизированного транспортного корабля, "Альберт Эйнштейн" производства компании Astrium успешно завершил свою миссию для МКС

По истечении пяти месяцев с момента успешной стыковки с МКС четвертого и последнего действующего на сегодняшний день автоматизированного транспортного корабля, "Альберт Эйнштейн" производства компании Astrium успешно завершил свою миссию для МКС. Корабль вывез и уничтожил рекордное количество мусора (около 2 тонн), предотвратив тем самым нахождение потенциально опасных отходов в космическом пространстве.

Пятимесячная миссия была завершена после того, как 2 ноября ATV-4 совершил полностью контролируемый вход в атмосферу, последовавший за успешной отстыковкой от МКС 28 октября. В начале своей миссии ATV-4 доставил на станцию топливо и целый ряд грузов - в том числе еду и приборы для осуществления на станции ремонтных работ и проведения научных экспериментов.

Успешным завершением этой миссии компания Astrium и ее европейские партнеры в очередной раз продемонстрировали, что способность ATV вмещать различные виды грузов и его эксплуатационная гибкость отвечают растущим потребностям МКС по доставке грузов в космос. По сравнению с прошлыми миссиями автоматических транспортных кораблей ATV-4 продемонстрировал небывалую точность стыковки и доставил широчайший спектр грузов на МКС (1 400 наименований).

Миссия корабля ATV-4, находящегося в собственности и управляемого Европейским космическим агентством (ЕКА), стартовала 5 июня во Французской Гвиане, где аппарат был запущен на борту ракеты-носителя Ariane 5 ES (V213) компанией-оператором космических запусков Arianespace. ATV-4 также установил новый рекорд, став самым тяжелым космическим кораблем (20 218 кг) когда-либо поднятым ракетой-носителем Ariane.

Имея общую массу в 20 тонн, ATV может взять на борт полезную нагрузку массой до 7 тонн. Состав груза может варьироваться в зависимости от миссии:
  • От 1.5 до 5.5 тонн грузов и запасов (еда, научная аппаратура, инструменты и т.д.),
  • До 840 кг питьевой воды,
  • До 100 кг газов (воздух, кислород и азот),
  • До 4 тонн топлива для корректировки орбиты,
  • До 860 кг горючего для дозаправки космической станции.
1 августа космический корабль "Альберт Эйнштейн" наполнил 860 кг топлива функционально-грузовой блок МКС "Заря". Заправка длилась полтора часа. В конце августа на МКС были переданы 33 кг кислорода и 66 кг синтетического воздуха.

Помимо приведенных выше функций корабль может выступать в качестве полноценного жилого модуля, обеспечивая экипажу дополнительные 45 м3 пространства для жизни и работы. Космонавты прошлых миссий отзывались об ATV как о предпочтительном месте для сна, так как на корабле значительно тише, чем в остальных помещениях МКС.

Помимо доставки грузов ATV обеспечивает маневры по коррекции орбиты для нейтрализации воздействия атмосферного сопротивления, что приводит к потере МКС своей высоты полета не менее чем на 100 метров ежедневно. В случаях, когда МКС угрожает столкновение с космическим мусором, ATV может выполнять предотвращающие столкновение маневры. Корабль также осуществляет маневры по управлению ориентацией станции при сближении других космических аппаратов с МКС. За время миссии двигатели корабля "Альберт Эйнштейн" обеспечили 6 маневров орбитальной коррекции, каждый из которых возвращал МКС на ее рабочую орбиту.

Загруженный жидкими и твердыми отходами, а также неиспользуемым оборудованием европейский автоматический транспортный корабль ATV согласно плану сгорел над южным районом Тихого океана при контролируемом входе в земную атмосферу. За всю миссию ATV-4 преодолел расстояние в четыре миллиона километров.

Одновременно с завершением миссии корабля "Альберт Эйнштейн", на европейский космодром Куру прибыл пятый и последний европейский автоматический транспортный корабль производства Astrium, "Жорж Леметр", что свидетельствует о способности Astrium осуществлять производство автоматических кораблей ATV на регулярной основе и с соблюдением всех временных сроков. Astrium уполномочена Европейским космическим агентством выступать в качестве ведущей компании по разработке и производству космических кораблей ATV в рамках европейского консорциума.

О компании Astrium

Вместе - на пути к совершенству

Компания Astrium занимает первое место по космическим технологиям в Европе и второе в мире. Это единственная международная компания, осуществляющая производство полного спектра гражданских и оборонных космических систем и оборудования и оказание сопутствующих услуг.

В 2012 году оборот компании Astrium превысил 5,8 млрд евро, а число сотрудников по всему миру составило 18 000.

В компании три подразделения: Astrium Space Transportation, европейский генеральный подрядчик по ракетам-носителям, орбитальным системам и исследованию космоса; Astrium Satellites, ведущий поставщик решений в сфере спутниковых систем, включая космические аппараты, наземные сегменты, полезный груз и оборудование; Astrium Services, партнер по оказанию космических услуг для важнейших миссий, обеспечивающий комплексные услуги стационарной и мобильной связи для защищенных и коммерческих сетей, а также гео-информационных центров по всему миру.

100% компании Astrium принадлежит концерну EADS, мировому лидеру в сфере аэрокосмических, оборонных и сопутствующих услуг. В 2012 году, доход Группы EADS, объединяющей компании Airbus, Astrium, Cassidian и Eurocopter, составил 56,5 млрд евро, а число работников превысило 140 000....
Авторские права на данный материал принадлежат «EADS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка