О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В истории с бесхозными Ан-124 выигрывает только воронежская авиакомпания "Полет" - Александр Лебедев

Воронежское ЗАО "Авиакомпания "Полет" - единственная сторона, которая выигрывает в ситуации с отменой воронежскими налоговиками регистрации организаций, участвовавших в сделке по обмену акций лизинговой компании ОАО "Ильюшин Финанс Ко"

Воронежское ЗАО "Авиакомпания "Полет" - единственная сторона, которая выигрывает в ситуации с отменой воронежскими налоговиками регистрации организаций, участвовавших в сделке по обмену акций лизинговой компании ОАО "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК, зарегистрировано в Воронежской области) на два самолета Ан-124-100 "Руслан", следует из сообщения в блоге владельца НРБ Александр Лебедева, которое размещено в ответ на публикацию "Абирега".

Бизнесмен пояснил, что решение о ликвидации компаний, которым принадлежали "Русланы" повлекли ряд последствий. Так, учредители компаний остались без этих компаний, два самолета Ан-124 оказались бесхозными, банк терпит ущерб в размере суммы выданного кредита, поскольку "даже залог не у кого забрать", а сама сделка по выкупу акций ИФК и консолидация авиализинговых активов ВЭБа находится под угрозой судебного "разворота". В такой ситуации, по его мнению, выигрывает только авиакомпания "Полет".

"Ей теперь некому и некуда платить за лизинг. Между тем это имущество приносит арендатору очень хороший доход, ведь "Русланы" летают по контракту с министерством обороны Великобритании и возят грузы НАТО из Афганистана. А там с платежами все строго. Только деньги пропадают на офшорах арендатора и налоговая инспекция их не видит", - говорит господин Лебедев.

Напомним, что поводом для недовольства Александра Лебедева стало недавнее решение УФНС по Воронежской области об отмене регистрации ООО "Технолизингстэйт" и ООО "Аэротраслизинг", которые после процедуры по обмену 26% акций ИФК, принадлежавших господину Лебедеву, получили два самолета Ан-124-100 "Руслан". Эти самолеты сейчас эксплуатирует авиакомпания "Полет". Осенью компании обратились в воронежское ведомство с заявкой на возврат около 400 млн рублей НДС за приобретение самолетов. При изучении документов и вскрылись нарушения, которые стали причиной отмены регистрации. Александр Лебедев усомнился в том, что такие вопросы решаются минуя арбитраж. В свою очередь, в воронежском УФНС настаивают на том, что их действия были правомерными.

"Если бы не заявление этих компаний на возмещение довольно крупной суммы НДС, вполне с виду легальные документы могли бы так и остаться легальными, но тщательный, всесторонний анализ всего пакета документов выявил, на первый взгляд, незаметную "оплошность" - нотариус, который должен был удостоверить полномочия уполномоченных представителей, удостоверил только подпись переводчика, а за этой "мелочью" потянулись  другие, множественные нарушения", - комментируют ситуацию в УФНС по Воронежской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка