О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Египет поддержал российскую авиацию

Октябрь неожиданно переломил тенденцию к замедлению роста авиарынка, наметившуюся в сентябре: пассажиропоток в России вырос на 14,7%

Октябрь неожиданно переломил тенденцию к замедлению роста авиарынка, наметившуюся в сентябре: пассажиропоток в России вырос на 14,7%. Эксперты полагают, что на это мог повлиять всплеск интереса туристов к Египту.

Пассажиропоток российских авиакомпаний за январь-октябрь 2013 года увеличился на 14,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, до 72,4 млн человек, сообщила Росавиация. Такой же рост на рынке ведомство фиксировало и за девять месяцев года, но в январе-октябре 2012-го рост пассажиропотока был выше на 0,7 п. п. При этом неожиданно высокие темпы роста показали октябрьские пассажироперевозки, увеличившиеся по сравнению с уровнем октября 2012 года на 15%, до 7,1 млн человек (год назад месячный прирост составлял 16,9%). В сентябре Росавиация фиксировала рост лишь на 9,7%. Это дало повод говорить о начале замедления роста рынка и стагнации.

Перевозки почты и грузов в октябре также увеличились на 5%, до 91,2 тыс. тонн, по сравнению с октябрем 2012 года. Грузооборот, сократившийся в сентябре сразу на 8,4%, до 422,5 млн тонно-километров, в октябре смог вырасти на 1%, до 445 млн тонно-километров.

Независимый авиационный эксперт Андрей Крамаренко считает, что обычно оперативные данные Росавиации содержат погрешность и могут измениться при получении окончательных подсчетов. Но, по его мнению, очевидно, что на рост пассажиропотока в октябре повлиял всплеск интереса туристов к Египту: "Туроператоры смотрят оптимистичнее на ситуацию в стране и возобновляют полеты"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка