О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Piaggio Aero увеличивает акционерный капитал

Итальянский авиапроизводитель Piaggio Aero в конце октября провел очередное собрание акционеров, на котором было принято решение об увеличении акционерного капитала на 190 млн. евро за счет размещения допэмиссии по закрытой подписке среди своих акционеров

Итальянский авиапроизводитель Piaggio Aero в конце октября провел очередное собрание акционеров, на котором было принято решение об увеличении акционерного капитала на 190 млн. евро за счет размещения допэмиссии по закрытой подписке среди своих акционеров. В соответствии с новым акционерном соглашением, немного изменилась и доля каждого из владельцев компании. Так доля Тата Limited (британская "дочка" индийской группы компаний TATA Group) составит 44.5% акций, Mubadala (инвестиционная группа из ОАЭ) - 41%, HDI hedge fund - 12,5%, а г-ну Пьеро Феррари (вице-президент автомобилестроительной компании Феррари) "досталось" 2% акций производителя.

Как комментируют в компании, увеличение капитализации  необходимо производителю для реализации плана развития и диверсификации бизнеса в связи с разработкой новых программ и поддержанию существующих проектов. Также компания намерена инвестировать средства в модернизацию заводов (самолеты собираются на заводах в Генуе (Италия) или в Гринвилле (США, штат Южная Каролина), а их летные испытания также проводятся либо на итальянской, либо на американской территории). Однако более детальной информации у производителя получить не удалось. Остается открытым и вопрос о ближайших инвестициях. Скорее всего, речь пойдет о проекте создания беспилотной версии P.180 Avanti II, который реализуется совместно Selex Electronic Systems (БПЛА получил название P.1HH Hammer Head и будет использоваться для разведки и радиоэлектронной борьбы).

Несмотря на то, что 2012 год был провальным для Piaggio Aero, когда было поставлено лишь пять машин P.180 Avanti II на сумму в $35,975 млн., в компании надеются, что смогут существенно поправить ситуацию уже в 2014 году (данные за девять месяцев 2013 года компания не предоставляет) за счет совершенно новой маркетинговой стратегии и развитию международной дилерской сети.

Пока же, в 2013 году компания смогла пополнить портфель заказов на 10 Avanti II, заказанных китайской компанией ACEA (Beijing) Aviation Investment Co. Продажа самолетов этих P.180 Avanti поправит дела разработчика, так как ее крупнейший заказчик - американская компания Avantair из Флориды, обанкротившаяся осенью 2013 года, отменила контракт на поставку 40 самолетов и приостановила эксплуатацию 56 самолетов. Флот авиакомпании был остановлен по решению авиационной администрации США FAA, потребовавшей проведение полной инспекции самолетов производителем. По заявлению Piaggio Aero, такие проверки уже ведутся, первые два экземпляра уже пересертифицированы и 45 самолетов скоро вернутся в эксплуатацию....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка