О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Толмачево будет внедрена новая система аэронавигации

В аэропорту "Толмачево" планируется внедрение новой операционной концепции, предполагающей одновременное использование двух взлетно-посадочных полос и позволяющей воздушным судам выполнять вылеты и прилеты с использованием спутниковой навигации

В Международном аэропорту Новосибирск (Толмачево) планируется внедрение новой операционной концепции, предполагающей одновременное использование двух взлетно-посадочных полос и позволяющей воздушным судам выполнять вылеты и прилеты с использованием спутниковой навигации.

Вопросы внедрения новой системы аэронавигации прорабатываются ОАО "Аэропорт Толмачево" и филиалом "ЗапСибаэронавигация" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" совместно с Deutsche Flugsicherung GmbH (DFS), занимающейся управлением воздушным движением в Германии и представляющей консалтинговые услуги в этой сфере.

В настоящий момент в новосибирском аэропорту применяются наземные средства радионавигационных систем, не позволяющие использовать две взлетно-посадочные полосы одновременно. Концепция, разработанная DFS по заказу аэропорта, предусматривает использование новой спутниковой навигационной системы (GNSS, GPS) на маршрутах прибытия и вылета в новосибирском аэроузле. Это позволит оптимизировать процедуры управление движением в воздухе, даст диспетчерам и пилотам возможность использовать наиболее точные и эффективные маршруты и облегчит структуру воздушного пространства и работу экипажей воздушных судов в аэропорту. Специалисты DFS подготовили проект и передали все материалы российской стороне для дальнейшего внедрения новой системы аэронавигационного обслуживания в аэропорту Толмачево в первой половине 2014 года.

Внедрение новой аэронавигационной системы аэропорта Толмачево - один из этапов модернизации аэродромной инфраструктуры авиапредприятия.  К ноябрю 2014 года будет разработан проект реконструкции ряда объектов аэропорта Толмачево: ИВПП-1, водоотводной и дренажной системы, перрона, системы рулежных дорожек. В рамках реконструкции, которую планируется начать с конца 2014 года, также планируется оснастить ИВПП-1 до II категории ICAO, построить новую аварийно-спасательную станцию, обеспечить аэродромные объекты техническими средствами охраны в целях обеспечения транспортной безопасности.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Имеет две взлетно-посадочных полосы. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 750 пассажиров.

Управление воздушным движением Германии (DFS) осуществляет контроль над воздушным движением в пределах ФРГ. В задачи DFS входит управление воздушным движением, создание и эксплуатация радионавигационных систем, а также сбор и распространение аэронавигационной информации и карт....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка