О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

American Airlines и US Airways создали крупнейшую в мире авиакомпанию

Во вторник власти США наконец одобрили слияние авиакомпаний American Airlines и US Airways

Во вторник власти США наконец одобрили слияние авиакомпаний American Airlines и US Airways. Компаниям удалось достигнуть договоренности с правительством США, согласно которой они откажутся от части слотов в семи крупнейших аэропортах США. Новая авиакомпания станет крупнейшей по пассажиропотоку в мире, ее капитализация составит $11 млрд.

Во вторник было объявлено о том, что авиакомпании American Airlines и US Airways получили одобрение правительства США на слияние. Переговоры о слиянии начались еще в августе прошлого года. В феврале текущего года стало известно о том, что советы директоров компаний одобрили слияние. Ожидалось, что сделка будет завершена уже в сентябре. В августе стало известно о том, что Министерство финансов США собирается заблокировать сделку. Тогда Минюст подал иск в Федеральный суд Вашингтона, в котором заявил, что слияние компаний нарушает антимонопольное законодательство США и приведет к ослаблению конкуренции в отрасли, а также повышению цен для потребителей. Процесс должен был начаться в конце ноября.

Как сообщило Министерство юстиции во вторник, в рамках достигнутой договоренности объединенная авиакомпания, чтобы избежать доминирования на рынке, откажется от части слотов (временной отрезок выполнения авиакомпанией рейса), принадлежащих American Airlines и US Airways, в семи крупнейших аэропортах США - Бостона, Чикаго, Далласа, Лос-Анджелеса, Майами, нью-йоркском аэропорту Ла-Гуардия (тут число рейсов объединенной авиакомпании снизится на 7%) и вашингтонском Национальном аэропорту имени Рональда Рейгана (снижение на 15%). Эти слоты будут переданы лоукостерам, таким, как Southwest, JetBlue и Virgin America. Ожидается, что до конца ноября соглашение будет одобрено федеральным судом, после чего компании смогут приступить к оформлению сделки. Вероятно, уже в первой половине декабря сделка будет закрыта.

По мнению экспертов, это слияние завершит процесс консолидации американских авиакомпаний. Три другие крупнейшие авиакомпании США - United Continental, Delta Air Lines и Southwest Airlines - пережили слияния за последние шесть лет.

Рыночная капитализация новой компании составит около $11 млрд. Объединенная авиакомпания сохранит название American Airlines и штаб-квартиру в Форт-Уорте (штат Техас). Частью нынешней сделки является реорганизация American Airlines для выведения ее из состояния банкротства: AMR Corporation, которой принадлежит American Airlines, объявила о добровольном банкротстве. Новая American Airlines станет самой крупной авиакомпанией в мире по числу пассажиров.

"Это соглашение может серьезно изменить авиационный ландшафт. Лоукостеры, которые получат эти слоты и гейты, будут способствовать росту конкуренции",- заявил один из заместителей министра юстиции США, Уильям Бэр. По мнению экспертов, для лоукостеров, которые купят освободившиеся слоты в крупных аэропортах, перелеты на дальние расстояния могут стать более привлекательными, чем местные полеты. "Лоукостеры хотят летать между главными городами. У них нет самолетов для обслуживания многочисленных коротких местных рейсов",- заявил Уильям Свелбар из Международного центра авиаперевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка