О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАУ отрицает попытки давления на Uzbekistan airways

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" отрицает попытки давления на авиакомпанию Uzbekistan airways

Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" отрицает попытки давления на авиакомпанию Uzbekistan airways и считает подобные заявления посольства Узбекистана в Украине и Национальной авиакомпании Республики Узбекистан Uzbekistan airways попыткой сохранить монопольное положение узбекской авиакомпании на рынке авиаперевозок между Украиной и Узбекистаном.

Посольство Республики Узбекистан в Украине в своем пресс-релизе от 11 ноября 2013 года заявляет, что "авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" … оказывает давление на узбекскую сторону с целью получить конкретные слоты Международного аэропорта "Ташкент", что не соответствует действительности.

Авиакомпания МАУ начала работу по открытию собственного регулярного рейса на маршруте Киев - Ташкент - Киев в начале 2013 года. Для реализации намерений об обеспечении воздушного сообщения между Украиной и Узбекистаном украинским перевозчиком были предоставлены все документы, необходимые для получения разрешений на выполнение полетов. В соответствии с национальным законодательством Республики Узбекистан было организовано представительство МАУ, назначен представитель. Согласно всем международным требованиям был направлен запрос на получение слотов для выполнения 2 рейсов в неделю между Киевом и Ташкентом. Поскольку МАУ является сетевым перевозчиком между Востоком и Западом, Севером и Югом и формирует расписание полетов таким образом, чтобы обеспечивать пассажирам максимальный комфорт и оптимальные стыковки в Киевском Международном аэропорту "Борисполь", МАУ запросила ночные слоты с прилетом в 22:40 и вылетом в 0:55 (время UTC). При этом позиция авиакомпании была достаточно гибкой - МАУ выразила готовность принять любые слоты с гибкостью +/- 1 час с возможностью выполнять рейсы в любой день недели (исключая лишь 2 последовательных дня выполнения). Параллельно проводилась работа по получению аналогичных слотов для выполнения рейсов в период ИАТА Зима 2013.

После продолжительных переговоров компромиссные слоты для выполнения рейсов МАУ в сезоне Лето 2013 были предоставлены в конце сентября 2013 (за месяц до окончания летнего сезона), что фактически означало выполнение 6 рейсов без предоставления разрешения на дальнейшее выполнение рейсов. Чрезвычайно позднее предоставления слотов в комбинации с отсутствием какой-либо информации о предоставлении слотов в следующий зимний сезон ИАТА лишило МАУ возможности приступить к выполнению полетов на маршруте Киев - Ташкент.

В то же время МАУ было отказано в получении запрашиваемых слотов на зимний сезон. Мотивируя отказ отсутствием технической возможности обслуживать рейсы МАУ в запрашиваемый период, узбекская сторона внесла предложение принимать рейсы украинского перевозчика в дневное время (с 4:00 до 17:30 UTC) в период зимней навигации 2013/2014. Для МАУ выполнение рейсов в указанный промежуток времени бессмысленно с точки зрения обеспечения транзитных потоков через узловой аэропорт Киева "Борисполь".

МАУ подвергает серьезному сомнению аргументацию аэропорта "Ташкент". Детальное изучение процессов и процедур обслуживания рейсов в аэропорту показало наличие достаточных ресурсов и резервов для обслуживания рейсов МАУ в указанные периоды. Расписание работы аэропорта свидетельствует о том, что запрашиваемый МАУ временной промежуток не является "пиковым". МАУ неоднократно демонстрировала готовность идти на компромисс, изменив время прилета/вылета как по временным периодам, так и по дням недели. Международный аэропорт "Ташкент" занял жесткую позицию, что свидетельствует о незаинтересованности в предоставлении необходимых слотов МАУ и, как следствие, нежелании допустить украинскую компанию на рынок воздушных перевозок Республики Узбекистан.

"За 21 год работы на международном рынке авиаперевозок во всех аэропортах мира МАУ шла по пути переговоров, действовала в рамках правового поля, в строгом соответствии с принципами цивилизованного ведения бизнеса и всегда находила компромиссные решения, - отметила Евгения Сацкая, корпоративный пресс-секретарь МАУ. - Невозможность прийти к такому решению с Международным аэропортом "Ташкент" мы усматриваем в том, что Uzbekistan airways и аэропорт объединены отношениями холдинга и намерением сохранить монопольное положение национальной авиакомпании Узбекистана. МАУ со своей стороны открыта к сотрудничеству, готова проявлять гибкость, продолжать переговоры, ведь политика авиакомпании, прежде всего, заключается в обеспечении комфорта и привлекательных ценовых условий для пассажиров, что возможно исключительно в условиях здоровой конкуренции на воздушной линии. Надеемся, что в скором времени решение будет найдено, и путешественники получат возможность быстро и комфортно добраться до столицы Узбекистана на крыльях ведущего украинского перевозчика"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Международные авиалинии Украины"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка