О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководитель Росавиации принял участие в торжественном мероприятии, посвященном выпуску самолетов "Diamond-40 NG"

На аэродроме Уктус г.Арамиль руководитель Росавиации принял участие в торжественном мероприятии, посвященном выпуску первой партии самолетов "Diamond-40 NG" на Уральском заводе гражданской авиации

11 ноября 2013 года на аэродроме Уктус г.Арамиль руководитель Росавиации Александр Нерадько принял участие в торжественном мероприятии, посвященном выпуску первой партии самолетов "Diamond-40 NG" на Уральском заводе гражданской авиации (УЗГА).

В церемонии также приняли участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, представители Росавиации, Минпромторга России, австрийской компании-разработчика Diamond Aircraft Industries, ФГУП "ЦАГИ", других федеральных и региональных органов исполнительной власти и организаций, СМИ.

В ходе мероприятия состоялся осмотр изготовленных воздушных судов "Diamond-40 NG"с посещением ангара и участка сборки, наблюдение за выполнением первых испытательных полетов.

Четырехместные одномоторные поршневые самолеты "Diamond-40 NG", собранные на УЗГА, являются учебно-тренировочными, разработаны для применения на российском рынке и предназначены для крупнейших авиационных вузов России - Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации и Ульяновского высшего авиационного училища. Заказчиком по государственному контракту на поэтапную поставку партии воздушных судов является Росавиация.

Помимо целей первоначальной летной подготовки курсантов летных училищ гражданской авиации, воздушные суда "Diamond-40 NG" могут также использоваться в коммерческих целях, а также для выполнения авиационных работ по аэрофотовидеосъемке, лесоохране, патрулированию, облету газопроводов и др., в том числе в труднодоступных районах.

Перспективный проект, реализуемый в рамках соглашения между УЗГА и компанией Diamond Aircraft Industries, предусматривает организацию совместного производства легких самолетов и поршневых двигателей на производственных площадях УЗГА. В дальнейшем запланированы передача и освоение технологий композитного производства, участие в программе создания регионального самолета и БПЛА. Согласно планам Минпромторга России, к 2015 году планируется довести локализацию проекта с применением отечественных комплектующих до 50 %, а в 2016 году производство будет работать по полному циклу на уральском предприятии.

По завершении мероприятия руководитель Росавиации посетил новый Уральский авиационный поисково-спасательный центр (АПСЦ) Росавиации в аэропорту Кольцово. Также ему были продемонстрированы возможности FFS-тренажера Airbus А320-200, используемого в процессе подготовки пилотов авиакомпании "Уральские авиалинии"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка