О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эмирейтс объявила о крупнейшем заказе в истории гражданской авиации

"Эмирейтс" вновь установила рекорд в гражданской авиации, разместив 17 ноября в рамках Дубайского авиасалона твердый заказ на поставку 150 самолетов Boeing 777X

Эмирейтс вновь установила рекорд в гражданской авиации, разместив 17 ноября в рамках Дубайского авиасалона твердый заказ на поставку 150 самолетов Boeing 777X, в том числе 35 Boeing 777-8Х и 115 Boeing 777-9Х с правом на покупку еще 50 самолетов этой модели, а также приобрела 50 авиалайнеров Airbus A380. Объем твердых контрактов с Boeing и Airbus без учета прав на покупку составил 99 млрд дол. США по каталожной стоимости. Это крупнейший на сегодняшний день заказ на поставку самолетов в истории авиакомпании и гражданской авиации в целом.

Участие в церемонии подписания приняли Его Высочество Шейх Ахмед бин Саид Аль-Мактум (His Highness Sheikh Ahmed bin Saeed Al Maktoum), председатель и главный исполнительный директор Эмирейтс и Эмирейтс Груп, Джим Макнирни (Jim McNerney), председатель совета директоров, президент и главный исполнительный директор Boeing, и Фабрис Брежье (Fabrice Brégier), президент и главный исполнительный директор Airbus. На церемонии также присутствовал Его Высочество Шейх Мухаммед бин Рашид Аль-Мактум (His Highness Sheikh Mohammed bin Rashid Al-Maktoum), вице-президент ОАЭ, премьер-министр и правитель Дубая.

Заказ Эмирейтс на поставку Boeing 777Х стал самым крупным в истории коммерческой авиации США, а контракт на покупку дополнительных А380 закрепил за Эмирейтс, уже являющейся крупнейшим в мире эксплуатантом самолетов этого типа, позиции ключевого заказчика А380.

В результате подписания соглашений портфель заказов Эмирейтс теперь предусматривает твердые контракты на поставку 385 самолетов (без учета опционов и прав на покупку), в том числе 214 Boeing 777, 101 Airbus A380 и 70 A350, общей стоимостью 166 млрд долл. США.

"Воздушный транспорт является ключевым компонентом развития международной торговли, и мы видим, что спрос на услуги авиаотрасли продолжает расти по всему миру. Подписанные соглашения свидетельствуют о нашей приверженности своей миссии - стремлению сделать мир ближе с помощью нашего ультрасовременного хаба на Ближнем Востоке. Начало поставок Boeing 777Х, запланированное на 2020 год, обеспечит наш рост до 2025 года и далее, позволив обновлять авиапарк и создав платформу для дальнейшего развития", - сказал Его Высочество Шейх Ахмед бин Саид Аль-Мактум, председатель и главный исполнительный директор Эмирейтс и Эмирейтс Груп.

"Мы гордимся заказом Эмирейтс на новый Boeing 777Х, придавшим значительный импульс созданию новых рабочих мест и долгосрочному развитию экспорта США, - сказал Джим Макнирни, председатель совета директоров, президент и главный исполнительный директор Boeing. - Эмирейтс на протяжении многих лет остается неотъемлемой составляющей успеха программы 777 и сегодня является крупнейшим эксплуатантом самолетов этого семейства во всем мире. Мы рады дальнейшему расширению сотрудничества с Эмирейтс и продолжим поддерживать развитие Дубая как глобального авиационного хаба".

"Сделав стратегическую ставку на А380, Эмирейтс с каждым днем все сильнее укрепляет лидирующие позиции. Эмирейтс с самого начала оценила преимущества А380, включая его эффективность, экономические характеристики и уровень пассажирского комфорта. Это обеспечило значительный рост пассажиропотока и стремительное развитие Эмирейтс и ее хаба в Дубае, - сказал Фабрис Брежье, президент и главный исполнительный директор Airbus. - Мы ценим партнерство с Эмирейтс и очень рады усилению ее позиций благодаря А380".

Boeing 777Х Эмирейтс

"Подписанное сегодня соглашение также включает заказ 300 двигателей GE9X у концерна General Electric для установки на 150 новых Boeing 777Х. Принимая во внимание коэффициент занятости США (каждый 1 млрд долл. США, который приносит экспорт аэрокосмической продукции, обеспечивает в стране 5 747 рабочих мест), эта историческая сделка поддержит более 436 000 рабочих мест в аэрокосмической отрасли США - не только на заводах Boeing и GE, но и сотен других поставщиков", - сказал Шейх Ахмед.

Заказанные Эмирейтс Boeing 777-8Х и 777-9Х будут поставлены в двух- и трехклассной конфигурации. Ожидается, что Boeing 777-8Х вместит 342 кресла в салонах трех классов обслуживания, а Boeing 777-9Х - более 440 в двух классах.

"Сегодня более чем каждый десятый из выпущенных самолетов семейства Boeing 777 эксплуатируется Эмирейтс. Эта линейка является "рабочей лошадкой" нашего парка самолетов. Преимуществами Boeing 777Х является то, что он предлагает нам дальность полета 200LR и 300ER, однако с увеличенной провозной емкостью и потенциально до 18% более высокой топливной эффективностью", - отметил Тим Кларк (Tim Clark), президент Эмирейтс.

Приверженность Эмирейтс авиалайнерам Boeing 777 берет свое начало в 1996 году. Сегодня, располагая 131 Boeing 777, Эмирейтс является крупнейшим эксплуатантом данного типа воздушных судов и единственной авиакомпанией, в авиапарке которой представлены все модели самолетов семейства Boeing 777. В 2011 году в рамках Дубайского авиасалона Эмирейтс разместила твердый заказ на поставку 50 Boeing 777-300ER, ставший на тот момент рекордным по объему контрактом в истории авиаконцерна.

Airbus A380 Эмирейтс

В настоящее время Эмирейтс располагает самым большим авиапарком А380, состоящим из 39 авиалайнеров данного типа. С учетом 50 дополнительных А380 портфель заказов Эмирейтс насчитывает 101 А380 общей стоимостью 45 млрд. долл США. В рамках нового соглашения поставки первых 25 самолетов, которые будут выполнены в двух- и трехклассной компоновке, запланированы в период до первого квартала 2018 года.

"A380 остается флагманом нашего авиапарка, и после пяти лет эксплуатации продолжает пользоваться большой популярностью среди наших пассажиров, - сказал Тим Кларк, президент Эмирейтс. - На сегодняшний день это один из самых эффективных авиалайнеров по уровню расхода топлива и эмиссии в расчете на одного пассажира, и он обеспечивает достаточно гибкости, чтобы удовлетворять растущий спрос на рынках, где слоты ограничены. Объявленная сделка отвечает необходимости дальнейшего увеличения и обновления авиапарка".

Эмирейтс сотрудничает с программой крупнейших в Европе пассажирских авиалайнеров с апреля 2000 года, когда она стала первым перевозчиком, объявившим о планах на покупку двухпалубного самолета. Являясь крупнейшим заказчиком А380, Эмирейтс обеспечивает большую часть рабочих мест в европейской аэрокосмической индустрии, созданных на производственных площадках программы во Франции, Германии, Англии и Испании.

Информация об Эмирейтс

Эмирейтс располагает современным и экологически эффективным авиапарком, состоящим из 208 широкофюзеляжных самолетов, и выполняет полеты по 137 направлениям в 77 странах. Эмирейтс, штаб-квартира которой находится в Дубае, является одним из крупнейших авиаперевозчиков по международному пассажиропотоку и одним из самых узнаваемых брендов среди авиакомпаний по всему миру благодаря поддержке ведущих спортивных и культурных мероприятий. С учетом твердого заказа на 200 самолетов, подписанного на Дубайском авиасалоне, на сегодняшний день, Эмирейтс ожидает поставки 385 авиалайнеров (не включая опционы и права на покупку), среди которых 101 Airbus А380, 70 Airbus A350, 150 Boeing 777Х, 61 Boeing 777-300ER и 3 грузовых самолета Boeing, общей стоимостью более 166 млрд долл. США....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Emirates"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка