О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гражданская авиация РК: острые вопросы и сложные ответы

Проблемы отечественной гражданской авиации, наверное, никогда ранее так явно не обострялись, как в текущем году

Проблемы отечественной гражданской авиации, наверное, никогда ранее так явно не обострялись, как в текущем году.

"Снежный ком" наболевших вопросов гражданской авиации разросся настолько, что правительство и профильные ведомства уже не могли их игнорировать. Реакция не заставила себя ждать, и в сфере пассажирских воздушных перевозок в этом году была начата кардинальная ревизия. В начале июня в действующее законодательство РК были введены изменения и дополнения, направленные на обеспечение постоянного надзора в сфере гражданской авиации. В частности, поправки предполагают повышение ответственности субъектов авиационной отрасли за нарушение правил безопасности полетов, вплоть до полного, частичного ограничения или вовсе приостановления деятельности; вводят систему проверок воздушных судов иностранных компаний и экипажей, которые выполняют полеты в аэропорты Казахстана. Также для обеспечения должного контроля в сфере гражданской авиации определен статус государственного инспектора, а также его полномочия.

В ситуации с иностранными перевозчиками министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан пошло дальше и в конце июля 2013 года инициировало введение запрета на осуществление чартерных авиаперевозов иностранными авиакомпаниями. Теперь же разрешения иностранным компаниям могут выдаваться только с целью организации чартерной перевозки для оказания помощи, рейсов в личных целях или деловой поездки, в случае разовых полетов, выполняемых на воздушных судах салонного варианта, а также полетов, совершаемых в рамках договоренностей авиационных властей РК с авиационными властями иностранного государства и в случае отсутствия возможности выполнения чартерных полетов казахстанскими авиакомпаниями.

В вопросе организации безопасности воздушных полетов в этом году были сделаны достаточно серьезные шаги. В частности, в начале августа на базе Академии гражданской авиации в г.Алматы открылся международный учебный центр по авиационной безопасности. Алматинский учебный центр является третьим на постсоветском пространстве (два учебных центра расположены в гг. Москва и Киев), который будет осуществлять подготовку специалистов в сфере авиационной безопасности. Создание учебного центра было направлено на реализацию программы Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) по безопасности "ISD-Security", а также повышение безопасности воздушных перевозок на территории РК и других стран центрально-азиатского региона. В качестве преподавателей курсов приглашены сертифицированные инструкторы Казахстана и ИКАО.

Активные усилия правительства в сфере обеспечения безопасности авиаперелетов, а также повышения сервиса и стандартов обслуживания пассажиров, предпринятые в текущем году, несомненно, дадут положительный эффект в будущем, и возможно даже в среднесрочной перспективе. Однако, текущее развитие гражданской авиации в Казахстане имеет определенные проблемы, часть из которых имеет как субъективные, так и объективные причины....
Авторские права на данный материал принадлежат «Курсив.kz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка