О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КРЭТ и китайская группа AVIC Avionics Systems обсудили совместную работу над перспективным БРЭО

На базе Ульяновского конструкторского бюро приборостроения прошел семинар, посвященный авиационным бортовым системам гражданского назначения

На базе Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (УКБП), входящего в Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Госкорпорации Ростех в рамках работы Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области гражданской авиации и авиастроения прошел семинар, посвященный авиационным бортовым системам гражданского назначения. Участники семинара обсудили варианты взаимодействия, которое позволит предприятиям КРЭТ совместно с китайскими партнерами принять участие в создании перспективных комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для самолетов следующего поколения. Мероприятие стало практическим развитием договоренностей представителей Ростеха и крупнейшей китайской авиастроительной группой AVIC Avionics Systems.

В семинаре приняли участие технические специалисты, конструкторы, главные инженеры российских и китайских компаний, а также эксперты в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Российская делегация была представлена компаниями-разработчиками БРЭО, в том числе предприятиями, входящими в КРЭТ: Научно-исследовательским институтом авиационного оборудования (НИИАО), Раменским приборостроительным конструкторским бюро (РПКБ), УКБП, Московским институтом электромеханики и автоматики (МИАЭ), Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения (СПб ГУАП).

С китайской стороны выступили руководители компании AVIC Avionics Systems и ее дочерних структур: Beijing Keeven Aviation Instrument Co., Xian Aeronautics Computing Technique Research Institute, Xian Flight Automatic Control Research Institute, China National Aeronautical Radio Electronic Research Institute, Chengdu CAIC Electronics Co.

Участники семинара предложили варианты совместной работы по созданию нового оборудования и взаимному использованию разработок в области авионики. В частности, российские и китайские специалисты обсудили формирование облика перспективного комплекса бортового оборудования, работы в области создания и производства бесплатформенных инерциальных навигационных систем, создание интегрированных систем наблюдения внешнего полетного пространства.

Кроме того, стороны обсудили варианты сотрудничества в области разработки информационно-управляющего поля кабины, систем информационного обмена, датчиков параметров полета и состояния воздушного судна, аппаратурного обеспечения полета, а также использования готовых и сертифицированных комплексов БРЭО и наземных средств контроля.

ОАО "Ульяновское конструкторское бюро приборостроения" (УКБП) - одно из ведущих предприятий авиационной отрасли России, обладающее собственной исследовательской, проектно-конструкторской, испытательной и производственно-технологической базой. Специализируясь на разработке и производстве интегрированных пилотажно-навигационных комплексов, УКБП осуществляет поставки продукции для всех видов боевых и гражданских летательных аппаратов. Продукция УКБП поставляется в 80 стран мира. УКБП является одним из бюджетообразующих предприятий Ульяновской области. За 2012 год объем продаж составил 3 млрд рублей, чистая прибыль от продаж - 441 млн рублей, средняя заработная плата достигла уровня 34 361,4 рубля при численности работников в 1238 человек.

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский центр приборостроения ОПК и гражданских отраслей промышленности. Образован в 2009 году. Входит в состав Государственной корпорации Ростех. Занимается разработкой и производством средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), авионики (электронных систем для авиационной техники), систем госопознавания (ГО), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических соединителей и кабельных систем, различной бытовой техники, медицинских приборов. В Концерн входят 97 организаций, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Количество сотрудников - более 60 тыс. человек. Продукция холдинга поставляется в 60 стран.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка